27.12.2010 00:20
    Поделиться

    Уральский бизнесмен ответит за то, что прокутил зарплату сотрудников

    Челябинским управлением СК РФ завершено расследование громкого уголовного дела об умышленной невыплате зарплаты персоналу известной сети магазинов, торгующих табачными изделиями.

    Сотрудники магазинов - более сотни человек - несколько месяцев сидели "на бобах", ожидая заработка, после чего узнали, что денег на счетах нет, а компания прекратила свою деятельность.

    Во время доследственной проверки выяснилось, что более 23 миллионов рублей капитала фирмы ее директор и единственный владелец Олег Чувашев перечислил в другую учрежденную им компанию, а затем обналичил и потратил на собственные развлечения. Прожил беззаботно целый год, оставляя крупные суммы в казино и ночных клубах Екатеринбурга, а потом явился в милицию и попросил оформить ему явку с повинной. Дескать, тяга к игре подвела. И хотел бы расплатиться с людьми, да нечем. Проиграл фирму вчистую.

    Как сообщил руководитель Калининского отдела СК РФ Юрий Кадиков, в отношении Чувашева возбуждено уголовное дело по статье об умышленной невыплате заработной платы на срок свыше двух месяцев. Следствием установлено, что доходы от коммерческой деятельности компании безо всякого труда позволяли ему погасить имеющуюся задолженность перед коллективом и даже вкладывать деньги в развитие бизнеса. Однако коммерсант выбрал другой путь, попытавшись сорвать куш в рулетку. Теперь ему грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы сроком до двух лет.

    Прокуратура готовит от лица потерпевших сотрудников солидарный иск в суд.

    Поделиться