Новости

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 2289-р г. Москва "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2010 года в области культуры"

Дата подписания 17 декабря 2010 г.
Опубликован 27 декабря 2010 г.
Вступает в силу 4 января 2011 г.

1. Присудить премии Правительства Российской Федерации 2010 года в области культуры:

а) Дрожжину Геннадию Александровичу, председателю правления ассоциации "Народные художественные промыслы России", - за выставочный проект "Выставка "Ладья";

б) Позгалеву Вячеславу Евгеньевичу, автору концепции проекта, Куликову Сергею Борисовичу, главному архитектору государственного унитарного предприятия культуры Центральные научно-реставрационные мастерские, Смирнову Константину Львовичу, реставратору, директору общества с ограниченной ответственностью "Электра", Тарасовой Людмиле Степановне, автору музейных экспозиций, Давыдовой Марине Геннадьевне, автору экскурсионных маршрутов, - за проект по сохранению памятника истории и культуры Вологодской области "Усадьба Брянчаниновых";

в) Скрипке Сергею Ивановичу, художественному руководителю - главному дирижеру федерального государственного учреждения культуры "Российский государственный симфонический оркестр кинематографии", - за цикл концертных программ "Живая музыка экрана";

г) Курдюмовой Ларисе Алексеевне, солистке оперы государственного учреждения культуры города Москвы "Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко", - за музыкальный проект "И слово в музыку вернись...";

д) Полянскому Валерию Кузьмичу, художественному руководителю и главному дирижеру федерального государственного учреждения культуры "Государственная академическая симфоническая капелла России", - за цикл концертных программ "Опера в концертном исполнении";

е) Помельникову Вячеславу Николаевичу, художественному руководителю государственного учреждения культуры "Государственный академический Воронежский русский народный хор имени К.И. Массалитинова", Копытину Юрию Васильевичу, главному балетмейстеру, Горелову Григорию Степановичу, солисту хора, Рыжковой Лидии Петровне, солистке хора, Павленко Александру Петровичу, концертмейстеру, артисту оркестра, сотрудникам того же учреждения, - за цикл военно-патриотических произведений, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов;

ж) Нехаю Асланчерию Касимовичу, художественному руководителю государственного ансамбля народной песни Адыгеи "Исламей", Тлецери Светлане Рамазановне, главному дирижеру, Агержаноковой Саният Рашидовне, солистке, Голицыной Светлане Юрьевне, солистке, Схаплок Сусане Еристемовне, солистке, сотрудникам того же учреждения, - за создание концертной программы "Моя Адыгея";

з) Федосееву Владимиру Ивановичу, художественному руководителю - главному дирижеру федерального государственного учреждения культуры "Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского", - за цикл концертных программ "Легенды о любви";

и) Эшпаю Андрею Яковлевичу, композитору, - за создание цикла музыкальных произведений для оркестровых инструментов и симфонического оркестра;

к) Воробьеву Дмитрию Владимировичу, артисту Ленинградского областного государственного учреждения культуры Драматический театр Сатиры на Васильевском, Кутасовой Наталье Ивановне, артистке, Мартыненко Елене Михайловне, артистке, Цыпину Артему Витальевичу, артисту, сотрудникам того же учреждения, - за спектакль "Даниэль Штайн, переводчик" по одноименному роману Л.Улицкой;

л) Беляковичу Валерию Романовичу, художественному руководителю, главному режиссеру государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр на Юго-Западе", - за цикл спектаклей "Шекспир на рубеже веков";

м) Арабову Юрию Николаевичу, сценаристу, Дитятковскому Григорию Исааковичу, актеру, Фрейндлих Алисе Бруновне, актрисе, Хржановскому Андрею Юрьевичу, режиссеру-постановщику, Юрскому Сергею Юрьевичу, актеру, - за художественно-анимационный фильм "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину";

н) Богуславской Людмиле Ароновне, автору проекта, заместителю директора федерального государственного учреждения культуры "Государственный Российский Дом народного творчества", Баскакову Андрею Ивановичу, фотохудожнику, координатору выставочных проектов, заведующему отделом фотокиносамодеятельности, Ивановой Юлии Борисовне, главному художнику проекта, заведующей отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства, сотрудникам того же учреждения, Шаповалову Игорю Алексеевичу, режиссеру проекта, художественному руководителю и главному балетмейстеру общества с ограниченной ответственностью "Московский театр "Балет на льду", - за проект в области сохранения и развития национальных культур "Всероссийский фестиваль народного творчества "Салют Победы", посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов";

о) Абдулатипову Рамазану Гаджимурадовичу, ректору федерального государственного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет культуры и искусств", - за серию изданий "Народы моей России";

п) Спивакову Владимиру Теодоровичу, скрипачу и дирижеру, - за создание Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова;

р) Вознесенскому Андрею Андреевичу, поэту (посмертно), - за книгу "Тьмать";

с) Золотусскому Игорю Петровичу, старшему научному сотруднику отдела русской классической литературы учреждения Российской академии наук Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, - за цикл произведений, созданных к 200-летнему юбилею Н.В. Гоголя;

т) Рахматуллину Рустаму Эвриковичу, писателю, - за книгу "Облюбование Москвы. Топография, социология и метафизика любовного мифа";

у) Запоеву (Кибирову) Тимуру Юрьевичу, поэту, - за книгу "Стихи о любви";

ф) Иванову-Аннинскому Льву Александровичу, писателю, - за книгу "Красный век. Эпоха и ее поэты";

х) Успенскому Эдуарду Николаевичу, писателю, - за книгу "Истории про девочку со странным именем";

ц) Туманову Дмитрию Александровичу, автору проекта, Алиеву Гумету Алиевичу, художественному руководителю, Фишману-Борисову Михаилу Борисовичу, главному режиссеру, Шарафутдиновой Ландыш Илдусовне, главному сценаристу, - за открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык";

ч) Кучикину Константину Николаевичу, художественному руководителю государственного учреждения культуры и искусства "Хабаровское краевое объединение детских театров", Ференцевой Наталье Павловне, главному режиссеру, Непомнящему Андрею Валерьевичу, главному художнику, Козорез Ольге Анатольевне, главному балетмейстеру, Новикову Александру Вячеславовичу, заведующему музыкальной частью (посмертно), сотрудникам того же учреждения, - за спектакль по сказке А.С. Пушкина "Сказка о Золотом петушке";

ш) Грачевскому Борису Юрьевичу, художественному руководителю, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Ералаш", Морозову Семену Михайловичу, режиссеру-постановщику, Панжеву Владимиру Владимировичу, режиссеру-постановщику, Репиной Надежде Алексеевне, режиссеру-постановщику, Смирнову Юрию Викторовичу, художнику, сотрудникам того же общества, - за создание детского юмористического киножурнала "Ералаш";

щ) Ахмадову Рамзану Аюбовичу, хореографу-постановщику государственного учреждения "Государственный детский ансамбль песни и танца "Даймохк" имени Махмуда Алимсултановича Эсамбаева", Ахмадовой Айзе Дударовне, главному балетмейстеру, Ахмадовой Аминат Рамзановне, художественному руководителю, сотрудникам того же учреждения, - за создание концертной программы "Посол мира".

2. Минкультуры России обеспечить изготовление почетных знаков и дипломов лауреата премии Правительства Российской Федерации 2010 года в области культуры, их вручение в установленном порядке и перечисление денежной части премии.

Председатель Правительства Российской Федерации

В. Путин