28.12.2010 00:40
    Поделиться

    В новогодние праздники россияне выпьют 2 миллиарда бутылок пива

    В эту новогоднюю ночь россияне будут больше пить самогона и суррогатов

    Брызги 120 миллионов бутылок шампанского будут сопровождать новогодние праздники в этом году в России. Такие оценки приводит руководитель Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

    С 25 декабря по 10 января россияне выпьют также около 100 миллионов бутылок "тихих" вин. Причем 70 процентов из них, по оценке Дробиза, придется на долю отечественных производителей. Кроме легких напитков на столе окажется также 250-270 миллионов бутылок водки и ликеро-водочных изделий в бутылках по пол-литра.

    Это на 5-7 процентов меньше, чем в 2009 году. Такое снижение эксперт объяснил "Интерфаксу" тем, что некоторые группы россиян перейдут на суррогаты. За праздники будет выпито 80 миллионов бутылок самогона, 100 миллионов бутылок технических спиртовых жидкостей и не менее 70 миллионов бутылок аптечных настоек, к примеру, боярышника.

    Люксового алкоголя в рационе россиян будет все еще значительно меньше. Виски, ром, джин, текила или абсент будут проданы в количестве 4-5 миллионов бутылок по пол-литра. На новогоднем столе также появятся 25-30 миллионов бутылок коньяку.

    Самым любимым напитком в праздничные дни, как и в любые выходные и праздники, станет пиво. Торговцы смогут реализовать за эти дни 1,5-2 миллиарда бутылок пенного напитка. Не изменят своим предпочтениям и любители слабоалкогольных коктейлей. Их будет продано не менее 90 миллионов банок по 0,3 литра.

    Традиционное шампанское на российских столах в 90 процентах случаев будет отечественного производства.

    В прошлом году в канун новогодних праздников ГУП "Московское качество" проводило исследование игристых вин. Тогда была закуплена продукция 18 производителей по цене от 60 до 200 рублей. Десять образцов по итогам проверки оказались несоответствующими ГОСТам. Сделаны эти вина были совсем не из винограда, а из спирта, воды и вкусовых добавок. Газированность при этом достигается искусственно.

    Кстати

    Эксперты советуют не покупать шампанское дешевле 100 рублей и обращать внимание на цвет напитка и пузырьки. Нормальное игристое вино не бывает желтым, а пузырьки не должны оседать на стенках бокала.

    Поделиться