28.12.2010 00:50
    Поделиться

    Дума подготовила себе новогодний подарок

    Осенняя сессия-2010 в Госдуме официально закрыта. Все как положено -награды наиболее отличившимся в законотворчестве депутатам от президента и правительства, итоговое слово спикера, гимн.

    А дальше -уже каждый по своей программе. С тех пор как думцы добровольно ввели в свою жизнь антикризисные самоограничения, общие праздники по случаю окончания сессии и встречи Нового года на Охотном Ряду уже не устраиваются. Хотя новогодний подарок себе и народу депутаты подготовили, приняв рекордное для короткой осенней сессии количество законов -203. Таких показателей депутаты не достигали ни в один из пяти думских созывов. Да и законы в большинстве своем -не поправки к поправкам, когда-то непродуманно принятым думцами и не прошедшим испытание реальностью. А актуальные и долгожданные. К примеру, о едином и самостоятельном следственном органе типа ФБР, но на российский лад у нас давно говорили. Идею примерять к российской действительности начали два года назад с создания Следственного комитета при прокуратуре. А в эту сессию Дума по инициативе президента узаконила право самостоятельного Следственного комитета РФ. "Тем самым сделан важнейший шаг на пути повышения качества борьбы с криминалом. И депутаты Государственной Думы внесли существенный вклад, доработав текст закона, обеспечив, в том числе, более выверенный баланс полномочий сотрудников Следственного комитета", -заявил, подводя итоги сессии, председатель Госдумы Борис Грызлов. Он пообещал, что и к закону "О полиции", который продолжает масштабную модернизацию органов правопорядка, депутаты отнесутся столь же внимательно и творчески.

    Откликаясь на злобу дня, думцы за эту сессию напринимали еще много полезного -обязали продавцов пива требовать паспорт у покупателей, если сомневаются в их возрасте, запретили разного рода насильникам работать в детских учреждениях, усилили контроль за гражданским оружием, ужесточили наказание для террористов и их пособников. Впервые в думской истории депутаты вместе с представителями непарламентских партий обсудили острые вопросы трудовых отношений в России. И главное, приняли федеральный бюджет на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов, который, по словам Бориса Грызлова, "несмотря на сохраняющийся дефицит, обеспечивает обязательства государства и предусматривает рост финансирования практически по всем приоритетным направлениям безопасности, социальной сферы, инновационного развития".

    "Впереди -2011 год. Год выборов депутатов Госдумы. Мы выходим на новый политический этап. От всех политических сил потребуется особенная выдержка, ответственность, профессионализм. Я верю, что независимо от партийной принадлежности каждый из нас желает улучшить жизнь сограждан и укрепить российское государство. А значит, две оставшиеся сессии мы проведем на самом высоком уровне", -заявил спикер.

    Кстати

    Депутаты вновь доказали, что законотворчество -процесс непрерывный. Сессия закончилась, а думский портфель пополняется новыми законопроектами. Один из последних -"О применении полиграфа". Так называемый "детектор лжи" давно уже применяется в разных организациях и ведомствах. И вот наконец депутаты решили его узаконить. Как считает один из авторов законопроекта председатель думской комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции "единоросс" Алексей Волков, закон, как и сам полиграф, может быть востребован и при приеме на работу, в первую очередь туда, где особенно требуются правдивые кадры. И при решении каких-то конфликтов, связанных с чрезвычайными происшествиями в гражданской службе. Данные "детектора лжи" могут использоваться и как доказательства в суде. Правда, уточнил Волков, "не в качестве единственного доказательства" -"суд не будет обязан принимать во внимание только данные полиграфа, суд рассматривает все доказательства в совокупности". Несмотря на то, что среди авторов законопроекта есть и депутаты парламентского большинства, и оппозиции, надежды на то, что он будет принят в ближайшее время, у народных избранников нет. Слишком много у полиграфа противников.

    Поделиться