28.12.2010 00:10
    Поделиться

    Лучшие педагоги страны подвели итоги Года Учителя

    В Год Учителя учителя особых перемен не почувствовали

    С рекламных баннеров улыбаются победители Всероссийского конкурса "Учитель года -2010".

    Надпись многообещающе гласит: "Год Учителя заканчивается, начинается век Учителя!". Накануне наступающих праздников лучшие учителя Москвы подвели своеобразный итог: с каким настроением они входят в год будущий?

    Анна Мехед, Учитель года -2007, директор лицея N1581:

    - Самым главным для меня в этот год стала открытость школы, нашей школы, в частности. Радостно, что наконец-то у родителей пропал страх от общения со школой и учителями, они стали энергичней участвовать в школьной жизни. Слежу и участвую в обсуждении проекта нового закона об образовании. То, что государство выступает там заказчиком образования, начиная с самой верхней ступеньки и заканчивая дошкольным образованием, на мой взгляд - очень правильно.

    Александр Глозман, Учитель года-1997, директор школы N 293:

    - В новый год я вхожу в состоянии напряженного ожидания. В школе по-прежнему столько проблем, что хватит не на один год вперед. Как директор, я много думаю о том, как сохранить коллектив: поощрить тех, кто работает творчески, и поддержать тех, кто вдруг оказался в зоне "профессионального выгорания".

    Владимир Кружалов, учитель истории и обществознания, гимназия N 1542:

    - К сожалению, главная задача Года учителя не выполнена. Не удалось улучшить положение учителя. Можно много говорить о поддержке молодых педагогов, но это точечные акции. Зарплата бюджетников, как мы знаем, не индексировалась, а инфляция никуда не делась. Итог - доходы некоторых учителей реально упали. Сокращается пространство личной свободы. у нас в ходу грустная шутка: "школа - это место, где ученики мешают учителю работать с документами". Мы погрязли в бумагах. А для творчества нужна свобода.

    Михаил Случ, Учитель года-2010, директор лицея N 1060:

    - В этот год меня выбрали одним из лучших в конкурсе "Учитель года". Это дорогого стоит. Но еще дороже то, что когда я вернулся в школу без Хрустального Пеликана - главный приз был один и уехал к моему коллеге Андрею Гарифзянову в Тульскую область, - мои ребята через пару дней вручили мне такую же птицу, но сшитую своими руками.

    Поделиться