28.12.2010 00:41
    Поделиться

    Доктор Хренов безошибочно указал Владимиру Путину только свою зарплату - Минздравсоцразвития

    Доктор Хренов не прав! Ни одно из его громких заявлений в телепрограмме "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" не подтвердилось. К такому выводу пришла комиссия министерства здравоохранения и социального развития.

    Результаты проверки были вчера объявлены на пресс-конференции в Ивановской областной больнице членами комиссии.

    Доктор Хренов, в частности, утверждал, что к приезду в больницу председателя правительства туда было срочно завезено и установлено оборудование, а после его отъезда демонтировано. По словам председателя комиссии, начальника отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи минздравсоцразвития Ивана Кокоткина, медицинское оборудование установлено в 2008-2009 годах и следов демонтажа не замечено. Правда, после пресс-конференции Иван Хренов объяснил журналистам, что говорил премьеру не про медицинское оборудование, а про компьютеры, которые медперсонал к приезду высокого гостя принес из дома, а потом, естественно, унес. Не подтвердила комиссия и такое сообщение доктора: якобы в некоторых палатах пациентов изображали переодетые сотрудники больницы. Не нашли чиновники и подтверждения тому, что медсестрам велели сказать премьеру, что у них зарплата 12 тысяч рублей, а у врачей - 30 тысяч. Среднемесячная зарплата бюджетников в целом по стране составляет сейчас 20 тысяч 438 рублей, а в Ивановской области - 12 тысяч 669, или 62 процента от среднероссийской.

    Средняя зарплата медиков, работающих в бюджетных учреждениях, находящихся в ведении субъектов, в целом по стране составляет 17 тысяч 257 рублей, а в Ивановской области - 9 тысяч 163 рубля. Средняя зарплата по ивановской облбольнице - 11 тысяч 931 рубль.

    Из всего этого логически вытекают два обстоятельства: в больнице (и, похоже, не только в этой) огромный дефицит кадров - занята только половина ставок и очень высокий, по признанию членов министерской комиссии, коэффициент внутреннего совместительства - 1,89. То есть почти весь персонал работает на две ставки.

    Корреспондент "РГ" поинтересовался: есть ли в трудовом законодательстве какие-то ограничения по совместительству, в частности, для врачей. На это начальник отдела реформирования системы оплаты труда минздравсоцразвития Сергей Пристансков ответил: нет, законодательство это не регулирует. Выходит, можно работать и на четыре, и на десять ставок.

    Доктор Хренов утверждает, что в тот момент, когда он обращался к премьеру, он работал на 2,5 ставки и его максимальный заработок в то время составлял 14 тысяч рублей, а оклад - 3 тысячи 650 рублей. Кстати, непосредственный начальник Ивана Хренова - главврач кардиологического диспансера Светлана Романчук подтвердила: да, должностной оклад доктора - 3 тысячи 650 рублей. Значит, не все доктор Хренов "придумал"?

    Между тем члены комиссии встречались с работниками трудового коллектива. И удивительное дело: никто ничего не подтвердил. Никто не выразил солидарность с доктором Хреновым. Правда, члены комиссии обтекаемо сказали: единственный вопрос, который активно обсуждали коллеги Хренова, - это зарплата. Сам Иван Хренов сказал после пресс-конференции, что был готов к такому развитию событий. "Я свою позицию не меняю. Буду продолжать работать, если понадобится пойти в суд, пойду", - заявил доктор.

    Кстати

    Напомним, в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным 16 декабря ивановский врач Иван Хренов сообщил, что во время ноябрьской поездки премьер-министра в регион была "сплошная показуха". После этого звонка премьер распорядился направить в Ивановскую область комиссию, члены которой в том числе встретились с "мятежным врачом". В этот же день Хренов пришел в прокуратуру и дал объяснения. Главврач Ивановской областной больницы Игорь Волков тогда же потребовал от Ивана Хренова публичных извинений за "клевету" и грозился подать в суд. Врач заявил, что извиняться не намерен, поскольку сказал правду и никого не оклеветал. В пятницу, 17 декабря, стало известно, что Владимир Путин позвонил Хренову и, по словам врача, "сказал, что мы вас в беде не оставим".

    На прошлой неделе, в ночь на четверг 23 декабря, врач опубликовал в Интернете открытое письмо-обращение к медикам. В нем он попросил коллег рассказать о фактах показухи в учреждениях здравоохранения Иваново во время подготовки и визита председателя правительства.

    Поделиться