28.12.2010 00:20
    Поделиться

    Захар Гельман: Для мусульман служба в армии Израиля - входной билет в общество

    Для мусульман служба в армии Израиля - входной билет в общество

    Пока в этой гвардии не очень много бойцов, хотя военнослужащих-арабов можно встретить в различных частях ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля). Израильское законодательство не предусматривает призыв на службу арабских юношей, а тем более девушек.

    Религиозная принадлежность в данном случае совершенно ни при чем. Ведь в ЦАХАЛе (Армии обороны Израиля) служат бедуины и черкесы, также исповедующие ислам.

    Что же касается друзов, особой ближневосточной общины, в верованиях которой соединились элементы ислама, иудаизма и христианства, то немало их представителей носят в ЦАХАЛе генеральские погоны. Родной язык бедуинов и друзов арабский, поэтому они обычно служат в разведовательных подразделениях.

    Среди арабов-мусульман пока никто не дослужился до генеральского звания. Не исключено, что первым станет Хишам Абу-Вари, первый офицер ЦАХАЛа среди арабов-мусульман, имеющий звание капитана. Понятно, что воинскую службу Хишам выбрал добровольно. Объясняя свой поступок, он заявил: "Каждый гражданин обязан служить своей стране".

    Сегодня Хишаму Абу-Вари 26 лет. Его отец, Халед, - строительный подрядчик по профессии, а мать, Хания, - домашняя хозяйка. У них четырнадцать детей. Несмотря на относительный достаток семьи, который давала профессия отца, Хишаму уже в десять лет пришлось присматривать за скотиной. Он неплохо учился в школе, но после ее окончания два года собирал черепичные крыши. Важно заметить, что все братья и сестры Хишама окончили университеты или колледжи, а один из братьев недавно получил медицинское образование в России.

    Хишам окончил педагогический факультет одного из израильских университетов и более года работал учителем. Ему было уже 23 года, когда его родной брат Дорид первым в семье стал солдатом ЦАХАЛа.

    "Дорид был образцом для меня, - позже вспоминал Хишам, - на него не действовали предрассудки, он искренне любил Израиль и ненавидел террористов, прикрывавшихся знаменем ислама". Солдат ЦАХАЛа Дорид Абу-Вари скончался, получив тяжелое ранение в ходе одной из операций против палестинских боевиков.

    После смерти Дорида Хишам посчитал обязанным заменить брата, встав в ряды ЦАХАЛа. Своему поступку он нашел понимание в семье. Особенную поддержку он ощутил со стороны дяди, офицера израильской полиции. К сожалению, далеко не все односельчане и друзья разделяют убеждения Хишама. Стоило ему надеть форму ЦАХАЛа, как его невеста разорвала с ним отношения. Конечно, сказалось влияние семьи невесты, не скрывавшей своего враждебного отношения к еврейскому государству.

    И тем не менее Хишам не одинок. Сегодня сотни арабов служат в ЦАХАЛе. Причина сугубо прагматическая: армия - это входной билет в израильское общество. Отслуживший в ЦАХАЛе получает возможность продолжить обучение за счет армии или попробовать себя на ниве предпринимательства. Воин, демобилизованный из израильской армии, получает право на особые скидки и финансовую помощь при покупке жилья. Разумеется, у него есть возможности получить престижную работу на государственных предприятиях. Опять же ни вероисповедание, ни принадлежность к какой-либо национальной или этнической общине значения не имеют.

    Поделиться