28.12.2010 00:10
    Поделиться

    Конституционный суд поддержал малый бизнес в праве приватизации муниципального имущества

    Конституционный суд РФ встал на защиту и поддержал малый бизнес в праве приватизации муниципального имущества, арендатором которого он является. Соответствующее постановление на обращение администрации города Благовещенска (Амурская обл.) с просьбой проверить конституционность порядка отчуждения имущества находящегося в муниципальной собственности, в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), было принято на прошлой неделе.

    Как пояснил РБГ Андрей Корельский, управляющий партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры", сегодня согласно действующему законодательству субъекты МСП пользуются преимущественным правом при отчуждении такого имущества, но при определенных условиях. Перечень оснований для выкупа государственного или муниципального имущества исчерпывающий. Однако на практике органы власти субъектов и муниципалитеты придумывают новые, не существующие в законе основания для отказа в таком выкупе малым предпринимателям.

    "Одним словом, органы власти субъектов и муниципалитеты живут по принципу "собаки на сене" - сами эффективно управлять ветшающим недвижимым комплексом не умеют, а зачастую и не хотят, - заметил Андрей Корельский. - Зато активно на местах саботируют реализацию федерального закона, который как раз был призван содействовать малому предпринимательству, устанавливая льготные условия для них по выкупу арендованной государственной или муниципальной недвижимости".

    По словам эксперта, очень часто встречаются случаи банальной волокиты, когда с момента подачи заявления проходят годы. "Так и до 2013 года дотянуть можно, когда льготные условия выкупа прекратят свое существование, - отметил Андрей Корельский. - Конституционный суд, как раз встал на защиту малого бизнеса, указав о конституционности данной статьи и не допустимости ее ограничения на практике местными органами власти".

    Поделиться