28.12.2010 00:12
    Поделиться

    В столице прошло вручение премий всероссийских конкурсов драматургов

    В редакции журнала "Современная драматургия" состоялось вручение премий всероссийских конкурсов драматургов "Долг. Честь. Достоинство" и "Мы дети твои, Россия".

    Из более 160 присланных пьес определили семь лучших. Имена их создателей назвал президент Фонда развития и поощрения драматургии, главный редактор журнала "Современная драматургия" Николай Мирошниченко.

    Лауреатами 2010 года конкурса "Долг. Честь. Достоинство" стали Юлия Аверина, Юрий Александров, Ева Павлова, Алла Зубова, а в конкурсе "Мы дети твои, Россия" победили Андрей Стадников, Марина Ольгина и Александр Пудин, который свою новую пьесу "Жила-была девочка" написал по мотивам андерсеновской "Русалочки". "В этом произведении очень наглядно выражены темы жертвенности, любви и добра, которые так необходимы нашему подрастающему поколению, - сказал Александр Пудин. - А последние события, связанные с Манежной площадью, заставляют общество задуматься над тем, что нашим детям в самом раннем детстве дом, школа, театр должны обеспечить тот порог моральной устойчивости, который не позволил бы им впоследствии сойти на путь гражданского нигилизма, варварства и национальной вражды. К сожалению, агрессия стала лицом нашей жизни: агрессия выдается как некий инструмент самоутверждения, финансового и общественного успеха, но это путь в никуда - агрессия не живит, не лечит, не возвышает и не мирит, в итоге, с собственной душой".

    Учредителями конкурсов выступили Министерство культуры РФ, департамент культуры Москвы, Фонд развития и поощрения драматургии и редакция журнала "Современная драматургия".

    Поделиться