28.12.2010 00:10
    Поделиться

    Налоги на дачные участки в Ленинградской области увеличатся на 20 процентов

    Правительство Ленинградской области утвердило рекомендации по оценке кадастровой стоимости земель. С 1 января их стоимость увеличится в среднем в два с половиной раза.

    За несколько дней до Нового года чиновники областного правительства законодательно закрепили результаты анализа рыночных цен за землю в регионе. Кадастровая стоимость участков, на основании которой исчисляется земельный налог, существенно поднялась. По словам вице-губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, рекомендации содержат среднее значение для каждого из районов области.

    - Мы разработали рекомендации по каждому из районов по размерам налоговой ставки на землю. Они могут быть снижены от 0,1 до 0,24 в зависимости от района. Таким образом, сумма налога вырастет на двадцать процентов. Например, владельцы шести соток вместо пятисот рублей в год будут платить в среднем шестьсот, -комментирует вице-губернатор.

    Так если в престижном Выборгском, она составляет 535 рублей, то в удаленном Тихвинском -78 рублей. Средняя величина по области составляет 276, 69 рубля, что в два с половиной раза больше тех, что действовали в регионе с 2005 года. Снизить ставку земельного налога в своем округе, по словам эксперта, имеют право муниципальные власти.

    Получается, что теперь "крайними" за величину налогов становятся муниципальные образования районов, однако есть одно "но" -бюджеты муниципалами уже приняты и единственный вариант скорректировать ставки -задним числом. Если же этого не произойдет, "дачникам" придется платить до двух с половиной тысяч рублей за сотку. Правда, первые налоговые квитанции с новой суммой налога будут выданы дачникам только через год -в 2012-м. В похожей ситуации недавно оказались жители Петербурга, когда в декабре этого года им начали приходить квитанции на оплату тепла, предоставляемого им прошлой зимой.

    Вместе с тем чиновник отметил негибкость федерального законодательства, по которому дома в элитных поселках, или, как они официально называются, дачных некоммерческих партнерствах, облагаются как обычные садоводческие участки.

    - Правительство Ленобласти уже в течение двух последних лет выходило с предложением в федеральные органы власти о дифференциации земельного налога. Решение об одинаковом налогообложении садоводств и коттеджных поселков принималось в девяостые годы, когда эти земли предоставлялись людям одного социального уровня, -говорит Дрозденко. Сейчас же ситуация изменилась.

    Поделиться