28.12.2010 00:30
    Поделиться

    В Подмосковье перекрыт крупный канал поставки наркотиков

    В Московской области задержана одна из самых крупных за последнее время партий героина.

    Наркокурьеры из Таджикистана пытались сбыть на территории России свыше 30 килограммов смертельного зелья.

    По ценам черного рынка это партия могла потянуть на миллион долларов. Оперативникам удалось не только задержать наркоторговцев, но и пресечь уже налаженный канал поставки отравы.

    Федеральной службой безопасности проведена крупномасштабная операция по пресечению деятельности международной группировки, причастной к контрабандным поставкам наркотических средств на территорию России, - сообщили корреспонденту "РГ" в центре общественных связей ФСБ России.

    К операции спецслужбы готовились больше чем полгода. Еще в мае 2010 года сотрудники ФСБ совместно с коллегами из Федеральной таможенной службы получили информацию об организации крупного канала поставки наркотиков. Конечным пунктом, куда должно было попасть зелье, намечалась Москва либо Московская область.

    Оперативникам удалось не только установить лидеров и активных членов наркогруппировки, но и определить участие каждого в незаконных операциях с наркотиками. Согласно полученным данным, поставки были хорошо организованы и носили систематический характер. Брать наркобанду решили на крупной партии в ходе так называемой "контролируемой поставки". Наркодельцы в Таджикистане специально оборудовали автомобиль тайником, в который загрузили несколько десятков килограммов героина. На границе с Россией наркомашину уже ждали - оперативники проверили ее, но ничего "не нашли" и спокойно пропустили. Дальше за машиной следили на всем протяжении пути и вели сотрудники ФСБ по Оренбургской и Самарской областям, а также ФТС России. Операция по задержанию прошла, когда наркокурьеры добрались до условленного места в Московской области. В результате задержаны трое граждан Таджикистана, у которых было изъято более 30 килограммов героина, 4 миллиона 760 тысяч рублей и 5 тысяч 600 долларов. По данному факту следственным подразделением ФСБ России расследуется уголовное дело. Если раньше реальным заслоном на границе были наши пограничники, которые задерживали от 5 до 7 тонн героина ежегодно, то сейчас таджикская граница практически прозрачна.

    Поделиться