29.12.2010 00:07
    Поделиться

    Рашид Нургалиев: Численность милиционеров на стадионах будет сокращаться

    Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил о возможности формирования профильного подразделения, которое будет обеспечивать безопасность на спортивных мероприятиях.

    Сегодня на совещании, посвященном вопросам профилактики правонарушений и охране правопорядка при проведении спортивных соревнований, министр не исключил, что в ближайшее время будут внесены соответствующие коррективы в структуру МВД. По словам Рашида Нургалиева, аналогичные подразделения есть, скажем, в Великобритании и во Франции.

    Сейчас в некоторых территориальных подразделениях, например, в ГУВД Москвы и ГУВД Московской области, есть офицеры, официально закрепленные за футбольными клубами. Они общаются с болельщиками и вместе с лидерами фанатов стремятся не допустить провокации и всевозможные беспорядки во время футбольных матчей.

    При этом министр сообщил, что численность милиционеров на стадионах будет сокращаться.

    - Мы будем пересматривать тактику действий милиции при обеспечении безопасности футбольных матчей, - сказал Рашид Нургалиев. - По-другому будет производиться расчет сил и средств, к охране будут в большей степени привлекаться сотрудники частных охранных предприятий и волонтеры. 

    В свою очередь и фанатское движение должно саморегулироваться и отвечать за происходящее на футбольных матчах. Участвовавший в совещании в МВД министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что должна быть повышена ответственность и самих  болельщиков.

    - Мы все помним те времена, когда матчи просто срывались, но сейчас игры проходят все более цивилизованно, - сказал Виталий Мутко. - Но в последнее время, к сожалению, появились негативные тенденции - мат на трибунах, проявление экстремизма и расизма.

    Министр предложил ускорить работу по принятию закона, который будет регламентировать вопросы проведения спортивных мероприятий. Более того, Виталий Мутко предложил сделать обсуждение этого законопроекта публичным, чтобы в нем могли принять участие все заинтересованные стороны, в том числе представители фанклубов. Он обратился к руководителям органов исполнительной власти, которые должны работать с молодежью и развивать спорт, с призывом более плотно взаимодействовать с фанклубами и обеспечивать безопасность на матчах.

    - Получается, что мы строим материальную базу, а вы все оставляете на плечи милиции, - сказал министр. - Это наша общая проблема, как вы понимаете, инопланетяне на стадион не приезжают.

    Поделиться