28.12.2010 12:25
    Поделиться

    Экс-сенатор Игорь Изместьев приговорен к пожизненному заключению

    Следователями Главного следственного управления Следственного комитета во взаимодействии с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России установлено 24 эпизода преступной деятельности банды, возглавляемой Игорем Изместьевым, в том числе 2 теракта, 14 убийств, 5 покушений на убийство.

    Основной целью банды являлось совершение заказанных убийств, в том числе устранение конкурентов Изместьева по бизнесу. Большинство преступлений членами банды были совершены в Москве и Уфе, а также в ряде других субъектах Российской Федерации. Одно убийство было совершено в городе Минске Республики Беларусь. Банда действовала в период с 1992 по 2004 годы.

    В ходе расследования уголовного дела следователями и оперативниками в Санкт-Петербурге был обнаружен склад оружия банды, где помимо стрелкового оружия и боеприпасов были обнаружены противотанковые и противопехотные мины, а также огнемет. Только доказательственная база по этому делу составила девяносто семь томов.

    Следователями по уголовному делу, из которого выделено дело по обвинению Изместьева, в различных регионах страны и за рубежом проведено свыше 100 обысков и выемок, около 1000 допросов обвиняемых, свидетелей и потерпевших. В ходе предварительного следствия следователями назначено и проведено более 175 судебных экспертиз.

    Приговором Московского городского суда организатору и руководителю банды Изместьеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Остальные двенадцать участников банды приговорены к различным срокам заключения, в том числе четверым наиболее активным участникам банды назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы каждому, сообщает пресс-служба СК РФ.

    Есть и второе уголовное дело, где экс-сенатору вменяется уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем 3 миллиарда рублей. Еще была попытка дачи взятки сотруднику ФСБ. Изместьев обвиняется также в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной.

    Как утверждает следствие, Изместьев заказал кингисеппским бандитам несколько убийств. В январе 2008 года Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров этой группировки Имрана Ильясова, еще шесть участников бандгруппы получили  сроки от шести до девяти с половиной лет.

    Вокруг экс-сенатора Изместьева разгорается и международный скандал. Стало известно, что британская фирма требует через суд от Изместьева и его супруги 144,5 миллиона рублей. Иск на эту сумму уже принят российской судебной системой. По свидетельству источников в суде, в ноябре 2006 года Изместьев выдал вексель супруге, поручителем по которому и является сама Ирина Изместьева. Компания-векселедержатель не смогла добиться добровольной оплаты векселя и связаться с экс-сенатором и его супругой, поэтому обратилась в суд. Фирма требует в рамках обеспечения иска наложить арест на недвижимое имущество супругов Изместьевых - квартиру в Москве. 

    Поделиться