28.12.2010 18:35
    Поделиться

    В Липецке заговорили об уходе мэра

    Как стало известно "РГ", первый заместитель липецкого градоначальника, 53-летний Владимир Мигита написал заявление об уходе.

    В одном из местных СМИ также появилось сообщение, что через несколько дней покинет свой пост и мэр Липецка Михаил Гулевский, возглавлявший городскую администрацию с 2002 года. Кстати, срок полномочий нынешнего градоначальника истекает только через год.

    Руководитель информационного управления горадминистрации Ирина Соколова подтвердила "РГ" информацию об "уходе по собственному желанию вице-мэра", не уточнив причину. Насчет того, оставит ли кресло градоначальника 62-летний Михаил Гулевский, в мэрии от комментариев воздерживаются. Появившуюся "новость" о том, что мэр подал заявление об отставке, которую уже активно обсуждают липчане, пока не подтверждают и не опровергают.

    По словам Соколовой, официальная информация по данному вопросу, возможно, появится 30 декабря. На этот день назначена сессия городского совета депутатов. Какие вопросы намерены рассмотреть народные избранники в предпоследний день уходящего года и преподнесет ли Михаил Гулевский "сюрприз", сделав заявление "об уходе", руководитель информационного управления не уточнила.

    Между тем, в Липецке уже заговорили о грядущих глобальных политических переменах. Напомним, в ноябре нынешнего года ушел в отставку председатель горсовета Валерий Синюц, переизбранный на этот пост всего полгода назад. В середине декабря спикером парламента был избран главный бухгалтер НЛМК Александр Соколов, заявивший, что "работа городского Совета, безусловно, изменится - она будет более энергичной и интенсивной по приоритетным направлениям". С вступлением в должность нового председателя появилась информация о готовящихся изменениях в Устав города и возможном введении в Липецке должности сити-менеджера.

    Справка "РГ"

    Владимир Мигита родился 31 марта 1957 года в селе Белогорье Воронежской области. Закончил Воронежский государственный университет - факультет прикладной математики и механики. Работал программистом на НЛМК. В 1997 году перешел на работу в дирекцию по экономике и вскоре стал заместителем руководителя. В 2000 году получил второе высшее образование, закончив Академию народного хозяйства по специальности "Федеральное и региональное управление финансами". С 2002 года - сотрудник городской администрации. До назначения в 2009 году вице-мэром возглавлял департамент экономики. В 2008 году на Всероссийском конкурсе "Менеджер года в государственном и муниципальном управлении" Владимир Мигита стал победителем в номинации "Эффективная инвестиционная политика".

    Поделиться