28.12.2010 00:07

Сборная России по хоккею проиграла канадцам на старте молодежного чемпионата мира

Сборная России проиграла канадцам на старте молодежного чемпионата мира

В своем первом поединке на первенстве среди молодежных команд (игроки не старше 20 лет) российские хоккеисты потерпели поражение от сверстников из Канады - 3:6.

Ко встрече со своими заклятыми друзьями канадцами подопечные Валерия Брагина готовились предельно серьезно. Напомним, что, согласно регламенту, победитель группы получает право "обойти" четвертьфинальный барьер и начинает серию плей-офф сразу с полуфинальной стадии. А там вроде как и до медалей не так уж далеко. Поэтому игру с Канадой, формально являвшуюся матчем открытия турнира, можно было смело рассматривать как борьбу за попадание в 1/2. Ведь обыграешь представителей кленового листа, с остальными будет справиться значительно проще.

В общем, настрой на соперника был что надо. С физикой, по словам главного тренера россиян, его игроки проблем также не испытывали. Уделили время и теории - накануне команда смотрела познавательное видео о Канаде. Оставалось по сути всего ничего: сыграть дисциплинированно и не напортачить. Однако этого-то нашим хоккеистам сделать и не удалось.

Россияне здорово начали. Уже к исходу четвертой минуты на табло горело 1:0. Знаменитый североамериканский стартовый штурм остался где-то в загашнике. На первых порах наши выглядели значительно агрессивнее. Но вот развить свой успех, к сожалению, не смогли. Загубив пару верных моментов, сборная России стала понемногу отдавать инициативу, за что в итоге и расплатилась пропущенной шайбой в самой концовке первого периода.

После перерыва игра выровнялась. И те и другие старались больше времени проводить в зоне соперника, при этом существенно минимизировав разумные действия у своих ворот. Результатом двадцатиминутки в стиле "туда-сюда" стали четыре шайбы на двоих и 3:3 в совокупности.

Глядя на игру соперников в этих двух отрезках, складывалось ощущение, что команда Брагина совершенно не уступает своему грозному оппоненту. Россияне бились абсолютно на равных и явно были готовы к тому, чтобы нанести поражение главному фавориту чемпионата в первом же матче турнира.

Но не смогли. И винить за то могут только себя. Совершенно неоправданные удаления в заключительной трети игры отправили отечественных хоккеистов отдыхать.

Канадцы дважды реализовали большинство, после чего очень спокойно довели дело до логичной победы.

- Моментами мы действовали неплохо, - приводит слова Валерия Брагина официальный сайт Федерации хоккея России. - Но ненужные удаления в третьем периоде сломали нам игру. Немножко ребята переволновались, все-таки это была первая игра. Хотя канадцы показали то, чего от них ждали. В плане тактики соперник играл как обычно. Стало неожиданным, что некоторые наши игроки сыграли ниже своих возможностей. Впрочем, думаю, если избавимся от ошибок, то все должно быть нормально.

Насколько плодотворной оказалась работа над ошибками, болельщики смогут оценить уже сегодня ночью, когда россияне встретятся с командой Швеции.