28.12.2010 00:49
    Поделиться

    В 2011 году в России будет представлен "пилотный проект" электронного судопроизводства

    Суды станут доступнее

    В следующем году наши суды станут доступнее. Президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству и судам РФ. В частности, предложено разработать и представить на рассмотрение план действий по поэтапному внедрению в качестве "пилотного проекта" электронного судопроизводства в арбитражных судах РФ. Организовать своевременное и полное размещение информации о деятельности судов на соответствующих сайтах в сети Интернет. Подготовить предложения по формированию единого информационного пространства судов общей юрисдикции и мировых судей, а также по переводу судебных архивов в электронный вид.

    Как пояснил "РБГ" Дмитрий Черняков, управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", поручения президента РФ направлены на устранение имеющихся недостатков в информационном обеспечении деятельности судов. "Внедрение информационных технологий в работу арбитражных судов уже в настоящее время дает ощутимый положительный эффект, - заметил эксперт. - Так, для поиска информации о судебных делах с участием интересующей компании не нужно тратить много времени, а достаточно лишь зайти на сайт Высшего Арбитражного суда РФ (ВАС), вбить в строку поиска название интересующего лица и получить результат поиска по базам всех арбитражных судов в РФ".

    По мнению Дмитрия Чернякова, при заключении сделок с новым ранее неизвестным контрагентом подобная простая проверка бывает очень эффективной. "Например, из размещенных судебных актов можно установить, что потенциальный контрагент является недобросовестным, в связи с чем к юридическому оформлению отношений с ним следует относиться чрезвычайно осторожно, или, может быть, отказаться от предполагаемой сделки", - отметил эксперт.

    Сегодня в арбитражных судах в соответствии с изменениями, внесенными в Арбитражный процессуальный кодекс, активно вводятся элементы системы электронного правосудия. В частности предусмотрена возможность подачи посредством заполнения специальной формы в сети Интернет исков, апелляционных и кассационных жалоб, отзывов. Кроме того, появилась возможность участвовать в судебных заседаниях посредством видео-конференц-связи. "Безусловно, подобные нововведения являются нужными и важными для фактической реализации прав граждан и юридических лиц на доступ к правосудию, - считает Дмитрий Черняков. - Однако и увлекаться данным процессом не следует. Необходимо помнить, что одной из важнейших составляющих права на судебную защиту является право на непосредственное участие в судебном заседании". По словам эксперта, в практике довольно часто возникает необходимость рассмотреть тот или иной представленный документ, физически потрогать его, визуально изучить проставленные на документе печати и подписи. Подобное исследование документа порой приводит к предположению о поддельности документа, которое затем может быть подтверждено путем проведения экспертизы. "Именно поэтому, по моему мнению, право на участие в видео-конференц-связи должно оставаться именно правом и никак не должно становиться обязанностью участвующих в деле лиц", - подчеркнул Дмитрий Черняков.

    По мнению эксперта, не будет панацеей от излишней загруженности судов и введение электронного правосудия для всех без исключения споров на сумму до 100 000 рублей. "Как при непосредственном участии в судебном заседании, так и при участии сторон посредством видео-конференц-связи суд вынужден затрачивать очень много времени на рассмотрение дела", - пояснил Дмитрий Черняков. Реальными мерами по разгрузке судов, по его мнению, могли бы стать "заградительные" пошлины и возложение всех понесенных расходов на проигравшую сторону, а не взыскание судебных расходов в "разумных пределах", как обстоит дело сейчас. "Подобные меры заставят задуматься многих недобросовестных участников судопроизводства от безосновательных обращений в суды, а добросовестные коммерсанты будут искать возможность разрешить спорные ситуации между собой без обращения в суд с целью минимизации рисков несения дополнительных расходов", - уверен эксперт.

    Поделиться