28.12.2010 00:30
    Поделиться

    В квартире уничтоженных в Махачкале боевиков найдены самодельные бомбы

    В квартире уничтоженных боевиков найдены самодельные бомбы

    На месте проведения воскресной спецоперации в Махачкале, где спецназ уничтожил восемь боевиков, оперативники обнаружили шесть взрывных устройств, оборудованных взрывателями для дистанционного подрыва.

    Уничтоженные в воскресенье в столице Дагестана боевики готовили масштабные теракты на территории республики. К такому выводу пришли оперативники, которые осмотрели квартиру, где были ликвидированы восемь членов бандподполья.

    - Во время осмотра места боя обнаружены автоматы Калашникова и пистолеты, большое количество боеприпасов, а также шесть самодельных взрывных устройств. Все адские машинки были полностью готовы к совершению террористических актов -оборудованы взрывателями для дистанционного подрыва, -заявил представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов.

    Все самодельные бомбы саперы обезвредили на месте.

    Напомним, что спецоперация по ликвидации боевиков началась в Махачкале в воскресенье около восьми часов утра. Спецназ заблокировал девятиэтажный дом на улице Крылова, расположенный вблизи от крупнейшего городского оптового рынка. На предложение сдаться бандиты ответили огнем и в ходе многочасовой перестрелки были уничтожены. Потерь среди силовиков нет. Среди уничтоженных боевиков опознан так называемый "амир" Махачкалы 27-летний Магомед Шейхов. На эту должность он был назначен в октябре этого года, после того как в селении Кироваул Кизилюртовского района Дагестана правоохранительными органами был убит его предшественник -Гаджимурад Камалутдинов.

    На данный момент у оперативников имеется информация еще о трех убитых боевиках. Все это молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет: Раджаб Алиев, Гарун Алигишиев и Мурад Мустафаев. Личности остальных устанавливаются.

    Поделиться