28.12.2010 12:10
    Поделиться

    Cнегопад в Нью-Йорке вошел в "десятку" самых сильных снегопадов с 2000 года

    Тысячи американцев, пытающихся вернуться домой после рождественских выходных, застряли в аэропортах и на автовокзалах - снегопады, обрушившиеся на северо-восток Америки в ночь на 27 декабря, оказались настолько сильными, что транспортное сообщение между городами было либо затруднено, либо и вовсе прекращено.

    Из-за шторма были закрыты три нью-йоркских аэропорта, отменены рейсовые автобусы между штатами Нью-Йорк - Нью-Джерси и Нью-Йорк - Пенсильвания. Метро также работало с перебоями, а движение в нескольких направлениях и вовсе остановили, так как в Нью-Йорке много станций находится на открытом воздухе и рельсы были просто завалены снегом. В воскресенье из-за непогоды авиакомпания American Airlines отменила 262 рейса, в понедельник - по крайней мере 171 рейс. Представители компании Delta Airlines сообщили об отмене 850 воскресных рейсов, а United Airlines - о 110. Отменены также рейсы в Нью-Йорк из других городов.

    В понедельник, 27 декабря, были закрыты большинство нью-йоркских офисов, не работала Организация Объединенных Наций, что случается очень редко. Мэр города Майкл Блумберг обратился к горожанам с просьбой оставаться дома, не приезжать на Манхеттен без особой необходимости.

    По данным синоптиков, нынешний снегопад вошел в "десятку" самых сильных снегопадов с 2000 года, а вообще этот год оказался, по американским меркам, "очень снежным". Такой же снежный "армаггедон", как охарактеризовал это явление Барак Обама, был в феврале 2010 года.

    Сейчас губернаторы сразу нескольких штатов - Вирджинии, Мэриленда, Массачусетса и Северной Каролины - объявили о чрезвычайном положении. Правда, синоптики обещают, что к Новому Году погода вновь станет привычной для жителей северо-восточного побережья - будет солнечно, от нуля до трех градусов тепла.

    Поделиться