28.12.2010 13:15
    Поделиться

    Первый посткризисный бюджет России будет дефицитным

    Первый посткризисный бюджет России будет дефицитным. В ближайшие 3 года приоритетными  для страны станут социальная политика и национальная оборона. Федеральный закон о Федеральном бюджете на 2011 год и период 2012 и 2013 годов публикует "Российская газета".

    Основные направления увеличения государственных расходов - национальная оборона и социальная сфера. Финансирование национальной обороны в обозримые 3 года увеличится  примерно на треть. Сегодня на эти цели тратится 13% бюджета, а в 2013 году это будет уже 19%. Это связано, в первую очередь, с перевооружением армии и реформированием правоохранительных органов. Что касается социальных расходов, то на них будет направлен каждый третий государственный рубль.

    В числе прочих бюджетных расходов, которые вырастут в будущем году, стоит отметить финансирование прикладных научных исследований в области национальной экономики. Прежде всего речь идет о программах космической и авиационной техники. Кроме того, дополнительные средства выделены на строительство дорог.

    Что касается источников доходов бюджета, то основным повышающим фактором в будущем году станет увеличение ставки страховых платежей в социальные фонды.

    Другими источниками покрытия бюджетного дефицита, по оценкам экспертов, могут стать государственные заимствования и выручка от продажи государственного имущества. По этой статье дополнительно планируется выручить около 300 млрд рублей. Еще один источник - цены на нефть. Правда, дополнительный доход продажа нефти принесет только в случае, если мировая цена на нее будет выше заложенных в бюджете 75 долларов за баррель.

    О новом законе рассказывают директор Департамента стратегического анализа консалтинговой компании Игорь Николаев и обозреватель "РГ" Елена Кукол.

    Поделиться