28.12.2010 00:40
    Поделиться

    "РГ" выяснила, во сколько обойдется москвичам встреча Нового года

    Сколько надо отложить на предстоящие новогодние каникулы, чтобы провести их весело и со вкусом? Корреспондент "РГ" постарался это выяснить.

    В этом году астрологи толерантны в рекомендациях по приготовлению праздничного стола. Хотите воздать уходящему году Тигра - готовьте мясо, решили задобрить Кролика (или по другой версии Кота) - налегайте на овощи (или рыбу). Свинину для запекания в магазинах можно найти по 219 рублей, кусок охлажденной потянет на 399, почти за столько же предлагают и баранину. За осетров в полметра надо выложить по 800 рублей за кило, увесистые куски этой рыбы идут по 1,4 тысячи рублей. Цена отбивает аппетит? Тогда можно прицениться к форели по 289 рублей. Впрочем, в год Кролика даже обычный винегрет приобретает сакральный смысл. По сравнению с прошлым годом за него надо выложить больше: килограмм картошки, морковки, лука практически не дешевле 40 рублей. В соседнем с редакцией магазине вполне достойные мандарины (каждый десятый россиянин не представляет без них новогоднего стола) продают по 65 рублей. Цена шампанского, как и в прошлом году, стартует с 89,90 рубля. Хотите порадовать себя сладостями? На конфеты и торты придется потратить 300-500 рублей. В общем, с учетом роста цен стоимость новогоднего ужина по сравнению с прошлым годом скакнула, но не сильно. И если побегать по магазинам, которые охотно делают скидки то на одни продукты, то на другие, то вполне можно уложиться в прежние 3 тысячи рублей на четверых.

    Не хотите стоять у плиты в праздник? 800 ресторанов принимали заказы на новогоднюю ночь. Цена начинается с 900 рублей на человека. Правда, таких скромных предложений раз-два и обчелся, в основном - по 2-3 тысячи рублей.

    В долгие зимние каникулы главное развлечение для семей с детьми - театрализованные елки. На одном из сайтов, где можно заказать билеты, большой "ассортимент" представлений. Например, Елка в храме Христа Спасителя обойдется в 1,3 тысячи рублей, в Кремле - на сотню больше (ребенок + взрослый - 2,4 тысячи рублей), в Цирке на проспекте Вернадского - от 900 до 1,9 тысячи рублей. Правда, выйдет дешевле, если отказаться от подарка. Скажем, если вы не претендуете на него, отправляя чадо на ледовое шоу "Снежная Королева", то вместо 950-1700 рублей заплатите всего 450. Цены на городские елки скромнее. По словам заммэра Людмилы Швецовой, средняя стоимость билета составляет 650 рублей (по сравнению с прошлым годом на 10 процентов выросла цена подарка). Впрочем, о досуге надо было заботиться раньше. Билеты и за 4 тысячи рублей разлетелись в миг.

    За десять каникулярных дней, как правило, жители Москвы совершают два-три культпохода. За "приличное" место даже не в первых рядах партера придется выложить по 2-3 тысячи рублей. А еще будут походы в кино... Так что на культурную программу придется закладывать сумму не менее 5-6 тысяч рублей на человека.

    Поделиться