29.12.2010 00:20
    Поделиться

    Сергей Собянин: В настоящий момент в Москве от электричества не отключен ни один потребитель

    В настоящий момент в Москве от электричества не отключен ни один потребитель.

    Об этом сообщил вчера на заседании столичного правительства мэр Сергей Собянин. Заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков отметил, что всего после ледяного дождя в столице было зафиксировано 1 700 обрывов проводов наружного уличного освещения. 700 из них - только за одну ночь с понедельника на вторник. Сейчас все они устранены. Справились ремонтники и с 24 обрывами высоковольтных линий. Как подчеркнул Бирюков, все эти ЧП не привели к отключению света в квартирах москвичей. Не пострадали и производства.

    Правда, без электричества пришлось несколько часов обходиться аэропорту Внуково, принадлежащему Москве. Но в отличие от Домодедово и Шереметьево, перебои в электроснабжении не сказались на его работе. "Там были установлены временные генераторы, этих мощностей оказалось достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу аэропорта", - отметил Бирюков. Тем не менее столичный мэр призвал коллег не расслабляться. По прогнозам синоптиков, уже сегодня на столицу могут обрушиться новые природные катаклизмы в виде сильнейшей метели. "Прошу коммунальные службы не ослаблять темп работы и быть готовыми к уборке новой порции осадков", - подчеркнул Собянин.

    Он также попросил усиленно работать над ликвидацией последствий субботней стихии. Сейчас, по его словам, практически все движение общественного транспорта в городе восстановлено, остались две-три троллейбусные линии, которые работают с перебоями, но на эти маршруты пущены дополнительные автобусы.

    Сергей Собянин также поручил оказать необходимую помощь пострадавшим от стихии Подмосковью и аэропорту Домодедово. "Любые просьбы со стороны местных властей должны выполняться незамедлительно", - подчеркнул мэр.

    Напомним, в понедельник московские власти уже предоставили 30 передвижных электростанций Подмосковью, где в выходные пострадали от ледяного дождя 27 районов - почти половина региона.

    Вчера ситуация с энергообеспечением в области продолжала оставаться сложной. По данным Центрального регионального центра МЧС России, утром света не было в 258 населенных пунктах, где проживает более 39 тысяч человек. Социально значимые объекты, которые находятся в зоне отключения, переведены на резервные источники питания. "Надеемся, что к вечеру будут задействованы все основные питающие центры, - сообщил "РГ" официальный представитель ОАО "МОЭСК" Виталий Струговец. - После этого детально займемся распределительными сетями. К сожалению, работу осложняет снегопад. Деревья опять стали падать, что приводит к обрывам сетей".

    Между тем, по сообщениям Центрального регионального центра МЧС, полностью восстановлено нарушенное непогодой электроснабжение на территории Смоленской, Тверской, Владимирской и Нижегородской областей. Это подтвердил на селекторном совещании и глава минрегиона Виктор Басаргин. По его словам, только в декабре в России произошло пять чрезвычайных и пять аварийных ситуаций, в то время как в декабре прошлого года - одна и 11 соответственно. С начала отопительного сезона в стране было свыше 1,3 тысячи нештатных ситуаций и технологических сбоев, что на 11 процентов меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Тогда их было более 1,5 тысячи. Министр потребовал от властей регионов уделить повышенное внимание профилактике и устранению аварий в период новогодних праздников.

    Природа готовит новые испытания. Синоптики прогнозируют, что в московский регион придут метели, а ветер усилится до 15-18 метров в секунду. Не исключено, что будут ломаться заледеневшие ветки и падать плохо прикрепленные щиты. Пешеходам и автовладельцам придется соблюдать повышенную осторожность.

    Поделиться