29.12.2010 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев возложил на МЧС координацию экстренных служб

    Дмитрий Медведев вручил знамя МЧС России. Торжественная церемония прошла вчера в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

    "Вручение знамени министерству, безусловно, значимое событие, - сказал глава государства. - Знамя как особая реликвия олицетворяет героические традиции вашего ведомства и напоминает всем его сотрудникам о священном долге служить Родине". На знамени изображена символика министерства: на белом фоне круг, из которого расходятся сине-оранжевые лучи.

    По словам Медведева, МЧС почти ровесник современной России, ведь накануне ведомство праздновало 20-летие. "Но история вашей службы богаче, и важно, что сегодняшнее поколение российских спасателей развивает лучшие традиции своих предшественников и, как мы все знаем, старается очень высоко держать свою профессиональную планку", - подчеркнул Верховный главнокомандующий.

    Медведев напомнил, что уходящий год был насыщен проблемами. К примеру, произошли летние пожары в центральных регионах России. "Сегодня, уверен, вас с благодарностью вспоминают тысячи людей, которых вы спасли от пожаров, техногенных аварий", - сказал президент. По его мнению, МЧС - одна из наиболее эффективных структур в нашей стране. В пользу этого говорит статистика: за последние 18 лет число пострадавших при чрезвычайных ситуациях сократилось почти в 20 раз.

    Основной задачей МЧС на ближайшее будущее Дмитрий Медведев назвал развитие общероссийской системы оповещения населения в местах массового пребывания. Это особенно важно, учитывая то, что Россия примет у себя саммит АТЭС, Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу. Президент также заметил, что во время своих переговоров с международными партнерами продвигает российскую инициативу о создании глобальной европейской системы борьбы с чрезвычайными ситуациями.

    Впрочем, президент коснулся не только масштабных планов, но и проблем работников ведомства. "Государство будет и дальше повышать социальный статус сотрудников противопожарной службы, спасателей и военнослужащих МЧС", - пообещал Медведев, пожелав министерству отпраздновать Новый год без происшествий.

    После церемонии глава государства встретился с руководителем МЧС Сергеем Шойгу, где сообщил, что подписал указ о едином номере вызова оперативных служб - 112. На МЧС возложены функции координатора системы экстренных служб.

    Между тем

    Президент поручил Генпрокурору России Юрию Чайке проверить работу московского авиаузла. Работу столичного авиаузла и связанных с ним компаний проверят "на предмет полного исполнения законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров, оказавшихся в непростой ситуации", отметили в пресс-службе Кремля.

    Кроме того Дмитрий Медведев назначил нового начальника "ядерного" главка минобороны. Руководителем 12-го Главного управления оборонного ведомства, отвечающего за ядерную безопасность в ВС, назначен полковник Юрий Сыч.

    Поделиться