29.12.2010 00:06
    Поделиться

    На Кубок Сальникова-2011 пригласили мастера короткой воды из США

    Собрать именитых пловцов на заключительный турнир года, который к тому же в календаре стоит после напряженного и выматывающего чемпионата мира на короткой воде, дело непростое. Но организаторам Кубка Сальникова это удалось.

    Больше того, сам Владимир Сальников - четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания, в Дубае, где и проходило мировое первенство, не только болел за наших, но и вел переговоры с соперниками. В том числе с самым результативным пловцом турнира американцем Райаном Лохте, который завоевал шесть золотых медалей и установил два мировых рекорда. По словам Владимира Валерьевича, Лохте и его партнер по команде, мировой рекордсмен в плавании на спине, участник трех Олимпиад Аарон Пирсол серьезно отнеслись к приглашению на питерский "Кубок". Так что, вполне возможно, титулованные американцы усилят сборную мира на соревнованиях 2011 года.

    Но и нынешнее противостояние иностранцев и россиян обещает быть интригующим. Особенно в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем, которую специально включили в программу турнира и которая состоится сегодня вечером. Любители плавания непременно ждут от российского квартета очередного мирового рекорда. Однако специалисты предупреждают: улучшить рекордные секунды будет непросто. Впрочем, на предстартовой пресс-конференции главный тренер сборной России Андрей Воронцов заверил, что спустя рукава плыть тоже никто не собирается. "Главная задача для участников - продлить хорошее настроение, - отметил Андрей Ростиславович. - И, конечно, показать достойный себя результат".

    Поделиться