29.12.2010 00:40
    Поделиться

    Владимир Путин: В 2010 году банковский сектор демонстрировал хорошие показатели роста

    Итоги года банкиры из ВТБ подвели в новом офисе в режиме видеоконференции с российскими и зарубежными филиалами. На совещание приехал и глава правительства России Владимир Путин.

    Новый офис Группы ВТБ располагается в одном из небоскребов Москва-Сити. Переезд начался год назад и сейчас группа занимается свыше 20 этажей здания. Всего у ВТБ свыше 20 банков и финансовых компаний в 19 странах. У банка 7,5 млн клиентов-граждан и около 200 тыс. корпоративных клиентов. Премьеру продемонстрировали работу дилингового центра, ответственного за операции с ценными бумагами и валютой. Оборот одних только акций - до полутора миллиардов долларов в день. Валюты - несколько миллиардов.

    Поздравив банк с двадцатилетием, Владимир Путин похвалил руководство за хорошо подготовленную команду. По словам премьера, в уходящем году весь российский банковский сектор демонстрировал хорошие показатели роста. Кредитный портфель вырос на 9,2 проц. "Ставка по кредитам для реального сектора экономики не должна быть сдерживающим фактором развития экономики", - еще раз напомнил Путин. По его словам, в этом году реальному сектору было выдано кредитов на сумму более 1,1 трлн руб., при этом снижается и средняя ставка по долгосрочным кредитам: сегодня она составляет 11,4%.

    "Активы Группы ВТБ уверенно растут, сейчас они уже превышают 3,7 трлн руб., и это более 11% активов всей банковской системы России, - перешел премьер к самому банку. - Да и прибыль может быть в этом году - за 50 млрд рублей". Он подчеркнул, что для правительства ВТБ надежный партнер, во время кризиса помог реализовать антикризисные меры, а сейчас способствует глубокой модернизации экономики.

    "Мы не можем не учитывать интересы реального сектора", - согласился президент банка ВТБ Андрей Костин. Он рассказал также о том, что банк возобновил предоставление ипотечных кредитов на стадии строительства. То есть и интересы граждан учитывает.

    "У ВТБ и других банков с государственным участием есть особая миссия - аккумулировать ресурсы для решения общенациональных задач", - продолжил премьер-министр.

    Костин не мог ему не ответить. "Мы понимаем, что любой бизнес должен быть социально ответственным, поэтому в 2010 году порядка 60 млрд рублей потратим на различные программы", - подтвердил банкир. В их числе гранты студентам, помощь спортсменам.

    - А вы сами-то спортом занимаетесь? - уточнил Владимир Путин.

    - В спортзал хожу... Но мы не как в Сбербанке, специальных занятий здесь не проводим.

    - А надо, - вмешался глава правительства. - Я стараюсь прямых указаний вообще не давать... но если молодые красивые люди будут сидеть все время за компьютером, результат будет плачевный.

    - У нас есть команда, мы регулярно играем в хоккей с МВД, - нашелся Костин.

    - Рекомендую еще с прокуратурой в дзюдо сыграть, - улыбнулся Путин.

    - Лучше бокс, - оценил шутку банкир. - Тогда придется на ковре лежать.

    Поделиться