30.12.2010 15:36
    Поделиться

    Прокуратура внесла представление мэру Липецка за ненадлежащую расчистку улиц от снега

    Липецкие коммунальщики не справились с обильными снегопадами. К такому выводу пришли сотрудники областной прокуратуры, обследовав липецкие дороги.

    Как рассказала "РГ" старший помощник прокурора Татьяна Ткачева, в соответствии с существующими госстандартами проезжие части, тротуары, посадочные площадки городского пассажирского транспорта должны быть очищены от снега не позднее, чем через 4 часа после окончания метели или снегопада.

    В Липецке, согласно сведениям областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за 5 дней выпала почти месячная норма осадков. В результате образовавшихся снежных заносов, которые коммунальщики вовремя не "разгребли", резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий. Всего за неделю в областном центре произошло 524 ДТП, в которых пострадали 29 человек.

    Прокурор области отреагировал на это представленим в адрес главы городской администрации Михаила Гулевского. От градоначальника он потребовал принять незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений и обеспечить своевременную очистку от снега автомобильных дорог и улиц и поддерживать их в надлежащем состоянии. Прокурор также поднял вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

    Тем временем

    Как рассказали "РГ" в мэрии, накануне вечером глава Липецка Михаил Гулевский провел в департаменте ЖКХ селекторное совещание с руководителями предприятий отрасли и управляющих компаний.

    Во всех организациях утверждены графики дежурства в праздничные дни специалистов, ремонтных бригад и снегоуборочной техники. Централизованная городская аварийно-диспетчерская служба, по сведениям горадминистрации, будет работать в штатном режиме - круглосуточно и без выходных. Не будет праздников и у специалистов СпецПАТа по уборке города. Кроме того, во время обещанных синоптиками понижения температуры и снегопадов, чтобы справиться с заносами на дорогах, силы будут мобилизованы. На помощь бригадам спецпредприятия подтянется техника других транспортных организаций. Управляющим компаниям Гулевский поручил следить за состоянием дворов и тротуаров - своевременно расчищать их от снега и не жалеть песка в гололед.

    - В праздничные дни буду делать объезд территорий, лично проверю исполнение, - пообещал мэр.

    Поделиться