30.12.2010 16:37
    Поделиться

    Прокуратура: Задолженность по зарплате в Липецкой области превысила 12,5 миллионов рублей

    Работодатели Липецкой области вступают в новый год с огромными долгами перед своими сотрудниками. Согласно сведениям областной прокуратуры, задолженность по заработной плате на сегодняшний день в регионе превысила 12,5 миллионов рублей.

    Самые большие суммы приходятся на обрабатывающие предприятия, агропромышленный сектор и строительную сферу.

    Как рассказала "РГ" старший помощник прокурора Татьяна Ткачева, в нынешнем году в регионе было проведено 712 проверок соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы. Статистика впечатляет: внесено 265 представлений, объявлено 120 предостережений, административное наказание понесли 166 работодателей, к дисциплинарной ответственности привлечен 121 человек. Семь горе-руководителей лишились своих постов, в отношении троих возбуждены уголовные дела.

    - Например в Елецком районе руководство общества ограниченной ответственности, располагая необходимыми денежными средствами для погашения в полном объеме задолженности по заработной плате работниками предприятия, направило их все на выплату зарплаты директору предприятия. По данному факту возбуждено уголовное дело, - рассказала "РГ" Татьяна Ткачева.

    По результатам проверок за текущий год в суды направлено 3154 исковых заявления на общую сумму около 59 миллионов рублей.

    Самым неутешительным является тот факт, что 97 процентов долгов приходится на предприятия банкроты, которым даже по решению суда нечем расплатиться с сотрудниками..

    Поделиться