01.01.2011 18:39
    Поделиться

    В России впервые установили минимальные цены на водку и коньяк

    В России впервые установили минимальные цены на водку и коньяк. Теперь полулитровую бутылку водки можно будет купить в магазинах не дешевле, чем за 98 рублей, коньяка - не ниже, чем за 193 рубля. Более низкие цены говорят о том, что на прилавке нелегальный алкоголь. Соответствующий приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка опубликован в "Российской газете".

    Минимальную цену на водку в России утвердили еще год назад. Правда, тогда законодатели не определили, сколько должны стоить остальные ликероводочные продукты. Теневые производители использовали эту неточность в законе и продолжили выпускать ту же нелегальную водку, выдавая ее за ликер или настойку. При этом цена бутылки была гораздо ниже рекомендованной - 60 рублей вместо 89.

    С 1 января самая дешевая водка обойдется покупателям почти в 100 рублей. Законодатели определили цену для всей торговой цепочки. Так, цена для производителей составит почти 80 рублей, а для оптовиков - 85 рублей. Аналогично установлены минимальные цены и на коньяк.

    Эксперты считают, что введение минимальной стоимости позволит сократить объем нелегального коньяка на российском рынке на 70%. Впрочем, по оценкам специалистов, коньяк сегодня далеко не самый популярный продукт среди населения. Его годовое потребление составляет около 100 миллионов литров. Тогда как годовой объем других крепких алкогольных напитков значительно выше. Так, россияне ежегодно потребляют почти 1100 млн. литров водки, еще 20 млн. литров приходится на виски, ром, джин, текилу и другие напитки.

    О новом приказе рассказывают представитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Александр Куликов и специальный корреспондент "РГ" Мария Жебит.

    Поделиться