04.01.2011 18:55
    Поделиться

    Минздравсоцразвития проконтролирует возврат в семьи и детские дома убежавших несовершеннолетних

    Министерство здравоохранения и социального развития взяло на себя контроль за тем, как госорганы выполняют свою функцию по возврату в семьи и детские дома убежавших оттуда несовершеннолетних. В "Российской газете" опубликован приказ Министерства о формах и сроках предоставления отчетности о деятельности по перевозке детей между регионами России и странами СНГ.

    Перевозка сбежавших из дома или детского учреждения детей и подростков осуществляется за счет федерального бюджета - он перечисляет деньги на эти цели местным администрациям. В число мер по работе с безнадзорными несовершеннолетними входит медицинский осмотр и отправка домой в сопровождении социального работника.

    Все это необходимо, чтобы рассчитать объем бюджетных трансферов. Так, в прошлом году Федеральный бюджет потратил на доставку обратно сбежавших из дома или детских учреждений детей и подростков около 50 миллионов рублей.

    По оценкам экспертов, функции Минздрава, очерченные в документе, лишь малая часть работы с неблагонадежными детьми и подростками. В целом этой проблемой занимаются параллельно несколько ведомств, но из-за плохо налаженного взаимодействия между ними затруднительно не только посчитать количество детей, нуждающихся в особом внимании, но и проследить за их дальнейшей судьбой.

    По экспертным оценкам, ежегодно количество социальных сирот и армия беспризорных и безнадзорных детей увеличивается на 100 тысяч человек. Более 50 тысяч детей, убежавших из дома или детских учреждений, находят, около 25 тысяч - постоянно находятся в розыске.

    О новом приказе рассказывают председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева и корреспондент "РГ" Сергей Минабутдинов.

    Поделиться