04.01.2011 11:55
    Поделиться

    Сенатор Сергей Пугачев досрочно отправлен в отставку

    Первым указом главы Тувинской республики Шолбана Кара-оола в 2011 году стала отставка сенатора Сергея Пугачева, с довольно обидной формулировкой "за недобросовестное выполнение обязанностей".

    На этом посту Сергей Викторович проработал более 9 лет - с декабря 2001 года. Его полномочия должны были закончиться в 2012 году, однако, глава правительства Шолбан Кара-оол принял решение о досрочном прекращении его полномочий в связи с "многочисленными жалобами общественности, которая считает, что Пугачев откровенно пренебрегает обязанностями представителя Тувы и не оказывает республике никакой поддержки", - говорится в сообщении правительства.

    Напомним, право увольнять своих сенаторов главы регионов получили с 1 января нынешнего года и Кара-оол не преминул им воспользоваться. В свое время Пугачева называли одним из самых богатых людей России - его состояние в 2008 году оценивалось журналом Forbes в 2 миллиарда долларов. Пугачев контролирует мажоритарные пакеты "Северной верфи" и "Балтийского завода".

    В свое время он владел 75 процентами акций Элегестского угольного месторождения в Туве, был одним из основателей Межпромбанка. Именно элегестское месторождение сподвигло в свое время Сергея Пугачева выступить инициатором строительства железнодорожной ветки, которая соединила бы горную сибирскую республику с "большой землей". Плоды многолетнего труда увенчались успехом - перед самым новым годом проект железной дороги "Кызыл-Курагино" прошел все согласования и получено разрешение на строительство магистрали.

    Но Пугачев уже к этому времени утратил интерес и к региону и к строительству железной дороги. Все свои "угольные активы" он вынужден был продать в результате кризиса охватившего отрасль. Так что, решение об освобождении его от должности стало вполне закономерным - ни он республике ни республика ему стали больше не нужны.

    Известно, что сейчас Сергей Пугачев в основном живет во Франции, сын его Александр приобрел гражданство этой страны и активно занимается бизнесом. Сам экс-сенатор, пока является гражданином России и поэтому имеет серьезные ограничения на ведение дел в этой стране.

    Еще один след, который оставил сенатор в Туве - недостроенный православный храм. Возводить его он начал за свои деньги еще в начале своей сенаторской карьеры, называя себя "православным олигархом". Но по ряду причин, в том числе из-за конфликта с застройщиком, которого Пугачев пытался обвинить в "нецелевом использовании средств", собор так и не был достроен...

    Окончательное решение об освобождении Пугачева от должности сенатора будет принято 17 января на сессии Хурала. Одним из наиболее вероятных приемников "православного олигарха" называют журналиста Алексея Пиманова, ведущего программ "Человек и закон" и "Кремль, 9" на Первом канале.

    Поделиться