05.01.2011 17:30
    Поделиться

    Баррозу обсудит проект Nabucco во время визитов в Азербайджан и Туркмению

    Глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на следующей неделе посетят Азербайджан и Туркмению, чтобы обсудить проект газопровода Nabucco. Об этом сам Баррозу заявил журналистам в среду.

    Южный энергокоридор включает в себя проекты газопроводов Nabucco (Азербайджан - Турция - Австрия), ТGI (Турция - Греция - Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод). Руководство консорциума, созданного для реализации Nabucco заявляло, что участники проекта ожидают значительных объемов газа из Азербайджана, Туркмении и Ирака для заполнения трубы.

    "На следующей неделе я посещу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером Азербайджан и Туркмению для продвижения инициативы Южного коридора", - сказал он.

    Баррозу также заявил в среду, что надеется на прогресс Nabucco и верит в его успех.

    Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Проект оценивается в 7,9 миллиарда евро.

    При создании этого газопровода власти ЕС исходят из необходимости диверсифицировать поставки энергоносителей на рынок Евросоюза. Рейнхард Митчек, управляющий директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH., созданного для реализации проекта, в октябре заявил, что консорциум рассчитывает начать строительство газопровода в 2012 году и пустить по нему первый газ в 2015 году.

    Поделиться