09.01.2011 10:47
    Поделиться

    Американская конгрессвуман Габриэль Гиффордс, получившая ранение в голову, пришла в сознание

    В США пришла в сознание конгрессвуман Габриэль Гиффордс, раненная при нападении на встрече с избирателями в Аризоне. Об этом сообщают американские СМИ.

    "Находящаяся в больничной палате Гиффордс пришла в сознание. По данным одной из радиостанций, она узнала находящегося рядом с ней мужа Марка Келли", - сообщает, в частности, сайт вашингтонской газеты Politico со ссылкой на региональные теле- и радиостанции.

    По словам медиков, Гиффордс находится в стабильно тяжелом состоянии, но имеет шансы поправиться. Врачи смотрят на перспективы ее восстановления с оптимизмом, хотя и отмечают, что оно будет нескорым.

    Как говорят медики, следующие 24 часа будут для Гиффордс критическими. Конгрессвуман находится в палате интенсивной терапии под пристальным наблюдением группы врачей, включая экспертов по нейрохирургии.

    В субботу Гиффордс во время встречи с избирателями в городе Тусон получила пулевое ранение в голову, стрелявший убил еще шесть человек и ранил, по разным данным, от 11 до 13. Сразу после покушения конгрессвуман была доставлена в местную больницу, где ей была сделана операция.

    Гиффордс, член демократической партии, представляет в Конгрессе 8-й округ штат Аризона с 2007 года.

    "Стрельба, устроенная сегодня злоумышленником на встрече конгрессмена Габриэль Гиффордс с избирателями в Тусоне, - неописуемая трагедия", - охарактеризовал инцидент президент США Барак Обама в специально распространенном письменном заявлении.

    "У нас еще нет ответов на все вопросы, - продолжил Обама. - Но мы знаем, что такой бессмысленный и ужасный акт насилия не должен иметь место в нашем свободном обществе".

    Следствие уже восстановило картину происшедшего. Преступник без предупреждения открыл огонь из полуавтоматического пистолета, приблизившись к выступавшей Гиффордс сзади. Первая пуля попала конгрессмену в голову. Стрелявший Джаред Лаугнер был арестован сразу на месте преступления. По данным полиции, он действовал вместе с сообщником. 

    Поделиться