10.01.2011 16:43
    Поделиться

    Вступление в силу Технического регламента о безопасности низковольтного оборудования перенесено на год

    Вступление в силу Технического регламента о безопасности низковольтного оборудования перенесено на год. Он заработает не с 1 января этого года, как планировалось, а с 1 января 2012. Таковы требования Комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Закон о переносе сроков вступления в силу техрегламента о безопасности низковольтного оборудования опубликован в "Российской газете".

    Планируется, что в течение года законодатели приведут российские нормы в соответствие с нормами других стран-участниц союза, и уже в марте будет рассмотрен окончательный текст регламента. В документе прописаны правила безопасности работы как с бытовой техникой, которой граждане пользуются дома каждый день, так и с электрическими станциями, генерирующим или перерабатывающим оборудованием. Впервые в документе были четко прописаны правила маркировки: либо на самом оборудовании, либо на упаковке.

    Кроме того, законодатели разработали критерии, как производители и компании-импортеры должны подтверждать соответствие низковольтного оборудования требованиям, утвержденным в Техническом регламенте.

    До сих пор, по словам экспертов, граждане зачастую не могли четко определить безопасность оборудования, которое они покупали. Главная проблема заключалась в том, что не были разработаны сами критерии оценки. Принятие Технического регламента позволит повысить безопасность низковольтного оборудования.

    Всего в рамках Таможенного союза предусмотрено разработать и принять 57 технических регламентов. Россия определена разработчиком 43 таких документов. Страны должны создать единое техническое регулирование уже к 1 января следующего года.

    О новом законе рассказывают заместитель генерального директора НП "Инновации в электроэнергетике" Лариса Левина и корреспондент "РГ" Теймур Абдуллаев.

    Поделиться