12.01.2011 00:19
    Поделиться

    Лионель Месси: Не ожидал, что второй раз подряд получу "Золотой мяч"

    Накануне в швейцарском Цюрихе был назван обладатель "Золотого мяча" ФИФА - приза лучшему футболисту мира по итогам прошлого сезона.

    Более шестисот тренеров, капитанов национальных сборных команд и спортивных журналистов определили, что обладателем самой престижной индивидуальной награды в мировом футболе достоин быть нападающий "Барселоны"  и сборной Аргентины Лионель Месси. В споре за "Золотой мяч" 23-летний форвард обошел испанцев Хави и Андреса Иньесту. За Месси свои голоса отдали 22,65% респондентов. Иньеста финишировал вторым с результатом 17,36% голосов, Хави остался третьим (16,48%).

    Интересно, что итоги голосования многие специалисты восприняли неоднозначно. Не секрет, что прошлый сезон для Мессии сложился весьма противоречиво. Так, на чемпионате мира в ЮАР от него - лидера атак сборной Аргентины, так и не дождались забитых мячей. Месси был вынужден вместе с коллегами по команде отправиться домой уже после четвертьфинала с немцами (0:4).

    При этом на клубном уровне в 2010 году Лионель вместе с "Барсой" завоевал очередной титул чемпиона Испании, а также стал лучшим снайпером футбольной Лиги чемпионов-2009/10, забив восемь мячей.

    Почетный приз стал для аргентинского гения вторым подряд. В прошлом сезоне Месси, которого частенько сравнивают с Диего Армандо Марадоной, также не было равных - форвард получил "Золотой" мяч и был назван игроком года по версии ФИФА.

    Чтобы избежать путаницы, какой мяч более ценный - "Золотой" или "Бриллиантовый", награду решили объединить в один приз. Об этом журналистам летом 2010 года объявили президент ФИФА Зепп Блаттер и издатель журнала "France Football" Мари-Одиль Амори.

    Премия сохранила за собой название "Золотой мяч", однако к традиционному опросу ведущих футбольных журналистов приплюсовали мнения тренеров и капитанов национальных сборных.

    Из расширенного списка, в который входило 23 человека, к финальному голосованию осталось только трое.  Любопытно, что трио претендентов на титул представляло один клуб  - "Барселону".

    Для каталонского клуба этот "Золотой мяч" стал уже восьмым в истории. Ранее он присуждался Луису Суаресу (1960), Йохану Кройфу (1973, 1974), Христо Стоичкову (1994), Ривалдо (1999), Роналдиньо (2005) и  оследние два сезона - Месси (2009, 2010).

    После объявления итогов голосования молодой аргентинец выглядел немного растерянным. Но лишь на секунду. Высунув язык, словно показывая всему миру: "Вот я какой!", аргентинец отправился на сцену получать свой очередной драгоценный трофей.

    Ну а после церемонии футболист поделился с журналистами своими эмоциями:

    - Откровенно говоря, я не ждал, что услышу свою фамилию. Для моих партнеров по "Барселоне" -  и Хави, и Иньесты этот сезон сложился куда более успешно, ведь они победили на чемпионате мира. А вот Аргентина так и не дождалась от нас Кубка... Я уже не раз говорил, что готов был променять "Золотой мяч" на победу в ЮАР и сейчас с радостью бы это сделал.

    - Но ведь у вас есть возможность вернуть надежду болельщикам уже на Кубке Америки, который пройдет в этом году?

    - Да-да, тем более что он будет проходить у меня на Родине - в Аргентине! Надеюсь, что смогу помочь сборной добиться куда лучшего результата, чем был показан нами на мировом чемпионате.

    - Критика, которая звучала после ЮАР в адрес альбиселесты, Диего Марадоны, вас лично была справедливой?

    - Несомненно. Для болельщиков важны победы, а не наши оправдания неудачам. Мы проиграли, и надо это признать. Но я никогда не буду опускать руки и верю, что смогу в своей карьере сделать то, что удалось Диего Марадоне - поднять над головой Кубок мира. Все в наших силах.

    - Лионель, возвращаясь к церемонии вручения "золотого мяча", признайтесь, кого вы считали фаворитом в борьбе за приз ФИФА?

    - Думал, что победит или Иньеста, или Хави!

    - Но назвали вас...

    - Это был миг счастья и столь же внушительный сюрприз. При этом я получил поздравления от моих коллег, поскольку никто из них не расстроился итогами церемонии. Это тоже в какой-то степени спорт, и здесь не всегда побеждает тот, кого изначально считают фаворитом.

    - Вы играете в одном клубе  -"Барселоне". По именам это самый великий клуб в мире. Вы согласны с такими оценками?

    - Разумеется, ведь вы так говорите, поскольку судите не только по именам, но и результатам нашей команды! Я счастлив, играя в "Барсе"! Это моя вторая семья, и, разумеется, огромный процент в моей личной победе принадлежит и команде. 

    Лауреаты

    На торжественной церемонии ФИФА назвала символическую сборную-2010:

    Вратарь: Икер Касильяс ("Реал", Испания);

    Защитники: Карлес Пуйоль, Херард Пике (оба - "Барселона", Испания), Майкон, Лусио (оба - "Интер", Бразилия);

    Полузащитники: Андрес Иньеста, Хави (оба - "Барселона", Испания), Уэсли Снейдер ("Интер", Голландия), Криштиану Роналду ("Реал", Португалия);

    Нападающие: Месси ("Барселона", Аргентина), Давид Вилья ("Валенсия"/ "Барселона", Испания);

    Лучший тренер года: Жозе Моуринью (Португалия, мадридский "Реал");

    Лучшая футболистка мира:  Марта (Бразилия).

    Поделиться