11.01.2011 18:25
    Поделиться

    Москва выступает за создание российско-финляндской комиссии по семейным делам

    В Москве внимательно следят за развитием ситуации "по делу Салонен" и выступают за создание российско-финляндской комиссии по семейным делам. Об этом заявили сегодня в МИД РФ в связи с тем, что накануне суд финского города Пори вновь отклонил обращение проживающей в Финляндии российской гражданки Риммы Салонен о восстановлении прав опеки над ее сыном Антоном.

    В Москве сожалеют, что "оглашенное 10 января судебное решение оказалось не в пользу Риммы Салонен". "Однако существует другой иск, по которому разбирательство будет продолжено, - добавили в МИД. - Надеемся, что в итоге будет принято решение, учитывающее интересы Р.Салонен и ее сына". В министерстве напомнили, что "в России против бывшего мужа Риммы Салонен - Пааво Салонена - и бывшего сотрудника Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге С.Пиетиляйнена, тайно вывезшего Пааво и Антона Салоненов из России в багажнике машины с дипломатическими номерами, возбуждено уголовное дело". "МИД России и Генпрокуратура России продолжат работу в целях привлечения этих людей, обвиняющихся в похищении несовершеннолетнего гражданина России, к судебной ответственности", - заверили на Смоленской площади.

    В Москве считают необходимым создание российско-финляндской комиссии по семейным делам. "В качестве консультативного органа она могла бы до вынесения судебного решения или постановления социальных властей рассматривать споры и конфликты, возникающие при расторжении смешанных браков, определении места жительства ребенка, формата участия в его воспитании отдельно проживающего родителя, путей сохранения для ребенка возможности поддерживать знание родных языков", - убеждены в МИД РФ.

     

    Поделиться