11.01.2011 00:43
    Поделиться

    "РГ" составила календарь экономической активности регионов ЦФО

    Какие основные экономические форумы запланированы в ЦФО в наступившем году

    "РГ" составила календарь экономической активности регионов и выяснила, какие мероприятия в 2011 году могут вызвать наибольший интерес чиновников, бизнесменов и специалистов.

    Январь. Ярославль. Вторая всероссийская студенческая фармацевтическая олимпиада "Ярославль-2011".

    Город на Волге выбран в качестве места проведения смотра талантов студентов-фармацевтов, поскольку здесь идет активное формирование кластера фармпромышленности и инновационной медицины. К участию в состязаниях заявлены 33 вузовские команды из 27 городов страны. Большой интерес к мероприятию ожидается со стороны производителей оборудования для фармацевтической и медицинской отраслей. Кроме того, в рамках олимпиады состоится заседание комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, а также совещание руководителей фармвузов.

    16-18 февраля. Воронеж. Четвертый Воронежский промышленный форум.

    Крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие в Центрально-Черноземном регионе. Основными темами деловой программы станут вопросы энергетики и энергосбережения, экологии в промышленности и ЖКХ. На мероприятие приглашены представители федеральных органов власти, субъектов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья, ТПП РФ, РСПП. В 2010 году на аналогичном форуме были представлены стенды 129 компаний из многих регионов страны, его участниками стали более пяти тысяч специалистов.

    31 марта - 1 апреля. Воронеж. Первый межрегиональный форум IT-технологий.

    Основная цель форума - представление информации о новинках и достижениях IT-технологий посетителям и специалистам, работающим в сфере коммуникаций и информационной безопасности, а также продвижение их на региональный рынок. В рамках деловой программы планируется ряд конференций, семинаров, мастер-классов и "круглых столов" по актуальным проблемам отрасли, в том числе всероссийская конференция "Связь и телекоммуникации в ЦЧР - новые возможности".

    Май. Тула. Четвертый международный экономический форум.

    Крупный форум, на котором власти региона планируют подписать целый пакет инвестиционных соглашений, большая часть которых связана с созданием третьего промышленного кластера - в Узловском районе. На трех предыдущих форумах были подписаны инвестиционные соглашения на 500 миллиардов рублей.

    18-20 мая. Воронеж. Второй межрегиональный конгресс "Агропром-2011".

    Мероприятие проводится для привлечения в Черноземье изготовителей и поставщиков животноводческого оборудования, кормов и ветеринарных препаратов, сельхозтехники и оборудования, разработчиков новых технологий для племенного животноводства и возделывания сельскохозяйственных культур. В прошлом году по итогам конгресса более половины участников заключили коммерческие договоры или соглашения о намерениях.

    Лето. Тверь. Социально-экономический форум "Инновационное общество".

    Крупнейшая в стране площадка для обсуждения текущего состояния и планов развития информационного общества и формирования электронного правительства в РФ, а также анализа выполнения национального плана реализации Стратегии развития информационного общества. В 2010 году в мероприятии приняли участие около трех тысяч человек из всех регионов России.

    Лето. Тверская область. Всероссийский молодежный инновационный форум "Селигер".

    Крупнейшая в стране площадка для инновационно мыслящей молодежи России. Участие в этом форуме дает доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и корпораций, к государственным программам. Представленные участниками проекты оценивают специалисты, а лучшие получают поддержку из госбюджета.

    Осень. Ярославль. Энергетический форум.

    Крупнейшая отраслевая конференция, посвященная актуальным вопросам энергетической эффективности и инновационным методам энергосбережения. Программа предусматривает проведение "круглых столов" и отраслевых тематических конференций. По всей вероятности, темой номер один, как и в 2010 году, станут проблемы энергоэффективности и модернизации инфраструктуры энергоснабжения.

    Осень. Орел. Третий экономический форум.

    Мероприятие имеет формат международного - в нем традиционно принимают участие представители деловых кругов из стран СНГ, а также дальнего зарубежья. Итог работы форума, прошедшего в 2010 году, - 16 подписанных инвестиционных соглашений на общую сумму свыше 38 миллиардов рублей.

    Осень. Ярославль. Международный форум "Инновации. Бизнес. Образование".

    Этот форум проводится по инициативе академической общественности. В прошлом году в нем приняли участие более 400 гостей из девяти стран - представители вузов, общественных организаций, объединений промышленников и предпринимателей, ученые. Комплексная модернизация, формирование отраслевых научно-производственных кластеров, применение информационно-коммуникационных технологий, создание эффективной системы управления экономикой, развитие общего и профессионального образования - эти темы форума можно назвать "сквозными".

    Сентябрь. Курск. Генеральная ассамблея и ежегодная конференция Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР).

    Проведение в Курске этого политико-экономического форума - беспрецедентное событие: впервые за 40 лет существования АЕПР ассамблея этой организации пройдет за пределами Евросоюза. Участниками станут около 250 представителей таких еврорегионов, как "Адриатика", "Белазица", "Померания", "ТриРена". Интеграционные российские связи, кроме "Ярославны" (Курск - Сумы), будут представлены объединением "Слобожанщина" (Белгород - Харьков) и еврорегионом "Псков-Ливония".

    Октябрь. Ивановская область. Шестой международный текстильно-промышленный форум "Золотое кольцо".

    Эта крупная площадка для обмена опытом и технологиями в текстильной и швейной отраслях, индустрии моды и дизайне призвана объединить усилия представителей бизнеса, науки и органов госвласти для содействия инвестиционным и инновационным проектам модернизации российской текстильной промышленности. В 2010 году в форуме приняли участие более 50 зарубежных компаний и 450 гостей.

    Ноябрь-декабрь. Орел. Конференция "ГЛОНАСС - регионам".

    Научно-практическая конференция, организатором которой является региональное правительство, собирает сотни специалистов и экспертов в области спутниковых навигационных технологий. Основная тема - перспективы развития отрасли, а также проблемы, мешающие ее продвижению в регионах. В рамках конференции проходит выставка и заключаются деловые соглашения. 

    Поделиться