11.01.2011 18:58
    Поделиться

    В некоторых регионах ЦФО бюджеты пополнят за счет изменения налоговых ставок

    На экономику регионов в 2011 году повлияют изменения в налогообложении

    С января в некоторых регионах и крупных областных центрах вступили в силу законы, касающиеся уплаты налоговых платежей физическими и юридическими лицами. Где-то речь идет о снижении налоговой нагрузки, а где-то, напротив, ставки платежей сильно выросли. Корреспонденты "РГ" сообщают о самых значимых изменениях в сфере налогообложения.

    Орел

    В новом году в Орловской области вступили в силу новые налоговые ставки для малого и крупного бизнеса. Уровень возможного снижения нагрузки варьируется от 1,5 до 4,5 процента и зависит от нескольких показателей.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" председатель орловского облсовета Иван Мосякин, в минувшем году депутаты приняли ряд региональных законов, связанных с налогообложением, которые вступили в силу с 1 января 2011-го. "Некоторые из них, надеемся, повысят инвестиционную привлекательность региона. Особо отмечу Закон "О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Орловской области", а также поправки в Закон "О налоге на имущество организаций", - отметил спикер парламента.

    Налоговые преференции инвесторам позволяют регионам получать конкурентные преимущества в глазах бизнесменов

    Суть поправок состоит в том, что от налога может быть освобождено имущество, "созданное или приобретенное в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта". Количество так называемых периодов освобождения от налогообложения законодатели "привязали" к сумме капитальных вложений. Например, если инвестор вложит в проект свыше двух миллиардов рублей, то от налога его освободят на три периода подряд, если от 100 до 500 миллионов - то не более чем на один период.

    - Кроме того, для поддержки и развития субъектов малого предпринимательства был принят Закон "Об установлении на 2011 год налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения", - говорит Иван Мосякин. - Он понижает ставку с 15 до пяти процентов.

    Этот закон коснется восьми видов экономической деятельности - от сельского хозяйства и строительства до здравоохранения и образования. Перед предпринимателем ставят только одно условие - необходимо, чтобы от этих видов деятельности он получал не менее 70 процентов всех своих доходов. Ожидается, что областной бюджет выиграет от принятых законов, так как они помогут привлечь в регион крупных инвесторов и создать фундамент для развития малого бизнеса.

    Липецк

    Получив в конце 2010 года квитанции об уплате транспортного налога, многие липчане пришли в замешательство. Владельцам автомобилей пришлось выложить суммы, превышающие прошлогодние в 1,5-2,5 раза. Увеличение расценок было связано с тем, что в конце 2009-го депутаты облсовета пересмотрели ставки транспортного налога и впервые за четыре года приняли решение об их повышении. Поскольку ситуация в промышленном секторе начала стабилизироваться, то недавно чиновники пересмотрели ставки транспортного налога, но только для льготной категории граждан. Согласно внесенным изменениям в региональное законодательство, для пенсионеров, передвигающихся на малолитражках, платежи уменьшатся в два раза, пожилые хозяева машин помощнее станут отчислять в региональную казну в четыре раза меньше.

    Зато значительные льготы с 2011 года региональные власти предусмотрели для резидентов особых экономических зон, снизив ставку налога на прибыль с 14 до 13,5 процента. Чиновники посчитали, что преференции создадут области конкурентные преимущества и прибавят инвестпривлекательности в глазах потенциальных инвесторов. Кроме того, для фирм, выпускающих экспортоориентированную или импортозамещающую продукцию, срок действия льгот по данному налогу и налогу на имущество продлили с пяти до семи лет, а по транспортному - с пяти до десяти. Аналогичные преференции будут предоставлять и организациям, вкладывающим средства в строительство инфраструктуры региональных экономических зон.

    Смоленск

    Осенью 2010 года на Смоленщине был принят закон, в соответствии с которым с 1 января 2011-го полномочия по оказанию медицинской помощи закрепляются за органами государственной власти. Вслед за этим у местных чиновников изъяли и соответствующие средства. По предложению начальника департамента бюджета и финансов Игоря Скобелева, теперь 100 процентов поступлений транспортного налога и 20 процентов налога на имущество организаций идут в региональный бюджет.

    Председатель контрольно-счетной палаты областной Думы Алексей Циганков выразил опасение в возможном увеличении высокодотационных (свыше 70 процентов от собственных доходов) районов. Сейчас в Смоленской области таковых 18 из 25, но в результате принятого решения зависимость практически всех местных бюджетов от дотаций и субвенций из региональной казны увеличится.

    Два упомянутых налога оказались в распоряжении органов местного самоуправления совсем недавно. С 2007 года администрация Смоленской области передала на муниципальный уровень четыре налога - кроме названных, это единый сельскохозяйственный и налог на игорный бизнес. Областные власти заявили, что таким жестом хотят продемонстрировать поддержку муниципалитетам и стимулировать самостоятельность органов местного самоуправления.

    Впрочем, "игорный" налог просуществовал недолго, сельскохозяйственный актуален далеко не для всех муниципалитетов, а транспортный - крайне плохо собирается… А вот объем безвозмездных перечислений, поступавших районам из областного бюджета, администрация области тогда сократила. При этом в расчет брали не реальные, а расчетные показатели: если, например, транспортный налог планировалось собрать в сумме 150 миллионов рублей, то и общую сумму безвозмездных перечислений уменьшили на те же 150 миллионов.

    Воронеж

    На территории города с 1 января действуют новые ставки налога на имущество физических лиц, на землю и ЕНВД. В частности, ставки земельного налога в отношении участков, занятых гаражами и автостоянками, увеличатся с 0,02 до соответственно 0,1 и одного процента от кадастровой стоимости участка. За территории, где расположены предприятия и пункты приема неметаллических отходов (резины, текстиля, бумаги, картона, лома, стекла и пластмассы), владельцам придется платить 1,5 процента от кадастровой стоимости - впятеро больше прежнего. "Подорожают" земли под объектами торговли, общепита и бытового обслуживания (с 0,85 до 1,1 процента), а также под предприятиями автосервиса, автозаправочными и газонаполнительными станциями (с 0,85 до 1,5 процента).

    До 1,5 процента предполагалось поднять и ставку в отношении участков, занятых промышленными объектами. Но, как пояснил член постоянной комиссии гордумы по транспорту, промышленности и развитию малого и среднего бизнеса Николай Пигловский, многие производства еще не оправились от финансового кризиса. Поэтому для сохранения нормального режима их работы ставку земельного налога сделали чуть более щадящей - в размере одного процента.

    Ставки налога на имущество физлиц будут в свою очередь рассчитываться в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения (по ставке БТИ). Если недвижимость оценена в сумме менее 300 тысяч рублей, то ставка прежняя - 0,1 процента, а за более дорогую платить придется больше - от 0,3 до двух процентов (было от 0,2 до 1,5), причем в ряде случаев увеличение налога окажется почти двукратным.

    Изменения в ЕНВД почувствуют на себе те, кто оказывает ритуальные и парикмахерские услуги или распространяет наружную рекламу. Кроме того, вырастет налог для организаций розничной торговли, реализующих пиво, алкогольную и табачную продукцию, а также лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

    Как сообщил директор департамента экономики и инвестиций Воронежа Сергей Курило, эти изменения позволят привести действующие нормативные акты в соответствие с федеральным законодательством и, главное, пополнить доходную часть горбюджета. По расчетам чиновников, за счет повышенного земельного налога казна получит дополнительно более ста миллионов рублей, еще порядка 70 "добавит" единый налог на вмененный доход и 50 миллионов - налог на имущество физлиц.

    Председатель постоянной комиссии Думы по реализации комплексных программ развития городского округа Александр Тюрин отметил, что возросшие налоговые поступления будут затрачены на мероприятия по повышению качества жизни воронежцев. То есть - строительство социальных объектов, "улучшение делового климата" и помощь инвесторам.

    Владимир

    Прошедший год в регионе был отмечен затяжной борьбой вокруг транспортного налога. Обладминистрация предлагала увеличить его наполовину, рассчитывая таким образом пополнить казну на 200 миллионов рублей. Важным аргументом было то, что ставка не менялась с 2005-го. Депутаты Заксобрания были против этого решения, ссылаясь на то, что увеличение налога на 50 процентов - непосильная ноша для автовладельцев.

    Компромисс между исполнительной и законодательной властями все-таки был найден. Депутаты внесли изменения в Закон "О введении на территории Владимирской области транспортного налога", которые предусматривали повышение транспортного налога на 25 процентов. Однако под занавес 2010 года решили вообще не повышать транспортный налог в 2011-м.

    - Законодательное Собрание изначально выступало против поднятия ставок транспортного налога, - прокомментировал это решение председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев. - Да, мы понимаем, что они остались неизменными с 2005 года. Но в кризисный период ухудшать положение жителей области дополнительным налогом было бы неправильно.

    Брянск

    Около 11 миллионов рублей дополнительно могло принести казне Брянска повышение налога на имущество физических лиц. Однако попытка принять такое решение оказалась неудачной - депутаты горсовета проголосовали против. Причина в том, что владельцев роскошных квартир и особняков, по сути, не отделили от обитателей хрущевок. Налог пообещали не повышать для тех, кто владеет квартирами инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей. За более дорогое жилье пришлось бы платить вдвое-втрое больше. На деле пострадали бы не столько толстосумы, сколько обычные семьи, и на это указали некоторые депутаты.

    Однако потери городской казны не идут в сравнение с областными. Строительство нескольких международных автомобильных пунктов пропуска в Брянской области, которые стоят 1,2 миллиарда рублей, обернулись для местного бюджета 14 миллионами рублей налогов. Подрядчики попросту не становились на налоговый учет в Брянской области и даже не давали сведения о субподрядных организациях. Кстати, 48 миллионов рублей не заплатили в областной бюджет и те компании, которые строили торговые центры в Брянске.

    Губернатор Брянщины Николай Денин потребовал в предстоящие два года таким образом развить налоговую базу, чтобы это позволило региону выйти на самодостаточность. Пока, по его признанию, в области практически отсутствуют крупные инвестиционные проекты в промышленности. Стимулировать их создание будут налоговыми льготами и предоставлением инвесторам готовых площадок.

    Подготовили:

    Денис Передельский, Мария Кривовяз, Татьяна Ткачева, Светлана Биткина, Дмитрий Раичев, Александр Федосов

    Поделиться