12.01.2011 00:33
    Поделиться

    СК проводит проверку по факту голодовки в Саратове полковника Александра Глущенко

    По факту голодовки полковника Александра Глущенко по распоряжению руководителя следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проводиться проверка. Об этом корреспонденту "РГ" рассказали в управлении следственного комитета по Саратовской области.

    Вчера офицера опросили сотрудники военной прокуратуры Саратовского гарнизона.

    Полковник Александр Глущенко начал голодовку, после того как отчаялся добиться исполнения решения суда о предоставлении ему жилья после увольнения из внутренних войск по болезни. Последнее место службы (уволен из армии в 2007 году) первый заместитель военного коменданта Чеченской республики.

    Офицер установил палатку в пригородном лесопарке Саратова Кумысная поляна накануне нового года.

    - Сегодня уже 13 день голодовки, чувствую себя стабильно неважно, пью только минеральную воду без газа, дрова последние дни помогают рубить друзья, у самого сил уже нет, - рассказал корреспонденту "РГ" Александр Глущенко.

    Дважды голодающего осматривал врач. Как сообщили в ГУВД по Саратовской области с Глущенко встретился на днях начальник ГУВД Саратова Анатолий Дураков, который хотел убедиться, что его жизни не угрожает опасность и не допускается нарушений общественного порядка при проведении голодовки.  

    - По этому факту нашими сотрудниками проведено изучение имеющихся материалов, однако оснований для проведения доследственной проверки именно нашим управлением не усматривается по территориальному признаку, дело в том, что исполнительное производство по решению суда проводилось совсем в другом регионе,  - сообщила сотрудник управления следственного комитета по Саратовской области Оксана Ляпина.

    Решение о том, что полковника незаконно без предоставления жилья уволили из внутренних войск принял Волгоградский гарнизонный суд, это решение вступило в законную силу, но до сих пор осталось не выполнено. Ранее полковник обращался с требованием возбудить уголовное дело в связи с неисполнением решения суда в военно-следственное управление Москвы, однако в этом ему было отказано.

    Сам Глущенко считает, что пока каких-то реальных перспектив, что вопрос с предоставлением ему квартиры может быть решен, он не увидел.

    - В декабре еще до начала голодовки в Саратов приезжал полковник Калюк из квартирного управления внутренних войск и заявил, что квартира мне может быть предоставлена, но не в Москве, однако по закону я вправе сам выбирать регион, - считает  Глущенко.

    Как говорит офицер, он хочет получить жилье в столице и площадью не менее 60 метров, как решил суд и как это предусмотрено в его случае нормативными актами.

    Справка "РГ"

    В последнее время Глущенко работает заместителем директора одного из средних специальных учебных заведений Саратова. Свою акцию протеста решил провести в этом городе, поскольку родился и сейчас живет здесь, тут же находятся друзья, которые теперь помогают ему.

    Поделиться