11.01.2011 09:13
    Поделиться

    Стрелявшему в Габриэль Гиффордс предъявлено обвинение по пяти статьям

    Обвиняемого в расстреле шести человек и ранении 14-ти, в том числе члена палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс, суд оставил под стражей.

    В понедельник прокуроры ознакомили Джареда Лофнера с сутью предъявленных ему по пяти статьям обвинений, в том числе в покушении на убийство члена конгресса и убийстве федерального служащего.

    Предварительные слушания по делу Лофнера намечены на 24 января.

    "Мы делаем все для того, чтобы процесс был справедливым", - говорится в письменном заявлении генпрокурора Аризоны Денниса Берка.

    Журналисты, присутствовавшие на заседании, сообщают, что на все вопросы прокуроров Лофнер отвечал четко, заявил, что понял суть выдвинутых против него обвинений, но никаких заявлений делать не стал.
    22-летнему Лофнеру государство, как сообщает телеканал Fox News, предоставило бесплатного адвоката, им оказалась Джуди Кларк, защищавшая ранее нескольких обвиняемых в тяжелых преступлениях, приговоренных впоследствии к пожизненному заключению.

    В субботу в городе Тусон во время встречи с избирателями конгрессвуман Гиффордс была ранена в голову, стрелявший убил шесть человек (в том числе судью федерального суда и девочку, родившуюся 11 сентября 2001 года).
     

    Поделиться