12.01.2011 00:50
    Поделиться

    В Арбитражном суде Омской области состоялось первое судебное заседание по видеосвязи с четырьмя регионами страны

    Арбитраж провел уникальный видеопроцесс

    Вчера арбитражный суд Омской области провел беспрецедентный процесс: впервые участники судебного заседания находились одновременно в четырех регионах страны. В деле они участвовали по видеосвязи.

    Более того, итогом процесса может стать еще один прецедент: не исключено, что стороны заключат медиативное соглашение, проще говоря - помирятся по особой процедуре.

    Загадывать, конечно, пока рано. Но если это случится, то может стать первым договором, заключенным согласно закону о медиации, который вступил в силу с нового года. Впрочем, и без этого процесс должен войти в историю. Еще ни в одной стране мира не проводилось подобных судебных заседаний в - без преувеличения - футуристическом стиле. Россия в этом смысле оказалась впереди планеты всей.

    Напомним, первыми внедрять системы видео-конференц-связи начали суды общей юрисдикции. Первая в стране линия судебной видеосвязи появилась в Челябинске, где она соединила областной суд и местное СИЗО. А в 2000 году опять же впервые был проведен "многокилометровый" процесс: заседание проходило в Москве - в Верховном суде России, а подсудимый находился в следственном изоляторе Челябинска. Сами по себе видеоконференции уже тогда не были новостью. И в цивилизованных странах проводить суды в прямом эфире стали давно. Но чтобы судей и подсудимых разделяли многие тысячи километров, такого, пожалуй, еще нигде не бывало. С тех пор новейшие технологии все больше закреплялись в правовом поле. Теперь подобные системы внедряет и арбитражная система. Правда, там возможность проводить видеозаседания появилась в ноябре прошлого года, когда вступили в силу соответствующие поправки в закон. Здесь в передовиках числится арбитраж Омской области.

    - Уже 1 ноября 2010 года, в день ввода в действие новых положений арбитражного процессуального законодательства о проведении судебных заседаний в режиме видео-конференц-связи, в Арбитражном суде Омской области состоялось первое судебное заседание с использованием подобных систем, - рассказали "РГ" в пресс-службе Высшего арбитражного суда России. - Судьей К.В. Храмцовым слушалось дело по заявлению лица, местом нахождения которого является г. Ханты-Мансийск.

    Сейчас в суде подобные судебные заседания проводятся еженедельно (а порой и каждый день), соединяя стороны из разных регионов. А вчера в Омске был поставлен своего рода рекорд: одновременно к залу суда были подключены сразу четыре региона. Это было предварительное судебное заседание по делу о корпоративном споре. Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Омской области, организацию видео-конференц-связи обеспечивали арбитражные суды Новосибирской, Тюменской областей и Красноярского края. Четвертым регионом была собственно Омская область. В ходе слушаний выяснилось, что стороны вполне могут договориться миром. Поэтому в процессе был объявлен перерыв до 14 января. За это время участники процесса должны подготовить медиативное соглашение. И если все получится, то спорщики пожмут друг другу руки.

    Информация о движении дела размещена на официальном сайте Арбитражного суда Омской области и в картотеке арбитражных дел. Это тоже примета времени: и арбитражные суды, и суды общей юрисдикции активно внедряют новейшие технологии. Это делает судебную систему более открытой и доступной. У каждой ветви судебной власти появляются свои ноу-хау, которые потом перенимает другая система. Например, арбитраж в ближайшее время намерен внедрить прием исков через Интернет. Также именно в арбитражной системе первыми начали внедряться такие системы, как электронный страж: когда стороны уведомляются по SMS или электронной почте о всех движениях по делу.

    Поделиться