12.01.2011 00:43
    Поделиться

    Москвичи смогут влиять на работу коммунальщиков через интернет

    От горожан ждут предложений по уборке улиц

    Несмотря на снегопад, который накануне накрыл Москву, в свой первый рабочий день после новогодних каникул москвичи без проблем добрались на работу. Коммунальщики на этот раз сработали на пятерку.

    Как сообщил пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик, накануне из города было вывезено около 300 тысяч кубометров снега. По его словам, тротуары обрабатывали не только щебнем, но и специальными противогололедными реагентами. Напомним, в последние годы столичные власти не применяли химвещества на тротуарах и во дворах - их заменили на мраморную крошку. Но ледяной дождь в конце декабря превратил Москву в одночасье в сплошной каток. Рост травм у москвичей в городе вынудил власти вернуться к обработке улиц реагентами. Похоже, без них город не может обойтись - здоровье горожан дороже.

    Впрочем, не все горожане согласны с таким решением и продолжают выступать против использования химикатов, так как, по их мнению, они вредно влияют на окружающую среду. И это мнение москвичей власти не оставляют без внимания. По поручению мэра в настоящее время специалисты завершают проверку как раз того, как нынешняя технология зимней уборки московских улиц воздействует на природу. С их выводами можно будет ознакомиться 1 февраля на сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. Здесь также можно ознакомиться с перечнем препаратов, используемых сейчас на дорогах и улицах города. Чиновники заверяют, что они отвечают всем требованиям экологической безопасности. Тех, кто считает иначе, департамент ЖКХ призывает высказать по этому поводу свои замечания и предложения.

    Результаты оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) технологии зимней уборки решено вынести на общественные слушания. Они состоятся 26 февраля 2011 года в 16.00 в здании школы N 1368 по адресу: г. Москва, ул. Академика Понтрягина, д. 17, к. 1. Все замечания и предложения можно направить в письменной форме по адресу: Богоявленский пер., 6, стр. 2, г. Москва, 109012.

    Поделиться