12.01.2011 00:50
    Поделиться

    За пост председателя ФНПР поспорят Михаил Шмаков и Андрей Исаев

    Михаил Шмаков и андрей исаев сегодня начнут борьбу за пост председателя федерации независимых профсоюзов россии. первый является ее бессменным лидером с 1993 года. Второй - заместитель председателя фнпр на общественных началах с 2001 года и председатель комитета госдумы по труду и социальной политике.

    Сегодня в Москве начинает работу VII cъезд ФНПР, на котором должно произойти переизбрание председателя организации - на следующие пять лет. Как признался вчера журналистам Михаил Шмаков, в список кандидатов входят он сам, Андрей Исаев и может войти председатель профсоюза судостроителей Владимир Макавчик. Правда, пока статус последнего не подтвержден, и будет ли он участвовать в выборах, решит мандатная комиссия.

    Хотя, как отмечают эксперты, по большому счету участие в борьбе Владимира Макавчика не принципиально. Основная интрига будет разворачиваться между Шмаковым и Исаевым. Впрочем, по мнению большинства экспертов, вероятность того, что победу вновь одержит Михаил Шмаков, очень велика - сейчас его поддерживают большинство организаций, входящих в ФНПР. А для того, чтобы был избран другой кандидат, надо было заранее "обрабатывать" региональные отделения Федерации, но такая деятельность не велась.

    Судя по выступлениям в СМИ, Андрей Исаев не особенно горит желанием занять сейчас пост главы ФНПР. Как он заявил в интервью ИТАР-ТАСС, он не давал согласия на выдвижение его кандидатуры на пост главы организации и поддерживает нынешнего председателя Михаила Шмакова. "Мою кандидатуру выдвинуло Костромское областное отделение профсоюзов. Я своего согласия не давал", - сказал депутат. И добавил, что Шмакова поддерживают около 50 членских организаций Федерации, и он также готов его поддержать, так как они со Шмаковым являются "давними соратниками". "У нас единое понимание стратегии развития профсоюзов. Если разногласия и бывают, они носят рабочий характер", - сказал Андрей Исаев. Он же обещал снять свою кандидатуру, если Шмаков будет баллотироваться на пост председателя Федерации.

    Впрочем, есть и другое мнение, что, несмотря на заявленную корректность, события могут пойти по любому сценарию. Тем более что Андрей Исаев уже много лет занимается вопросами социальной политики и хорошо знает задачи и проблемы профсоюзов.

    Политолог Дмитрий Бадовский считает, что объективные перемены в профсоюзном движении уже назрели, а сама организация нуждается в смене поколений. "С одной стороны, в ФНПР назревает смена поколений, с другой стороны, профсоюзное движение в целом находится на пороге модернизации. То, что сейчас этот вопрос возник, в том числе и в разрезе конкретных кандидатур на пост главы ФНПР, лишнее доказательство того, что объективные перемены в профсоюзном движении созрели", - сказал Бадовский.

    Съезд будет длиться три дня - до 14 января. Дата перевыборов будет объявлена сегодня и скорее всего они состоятся в последний день работы съезда.

    Помимо выборов, на съезде будет определена тактика и стратегия деятельности ФНПР на ближайшие пять лет. Среди предполагаемых направлений работы - борьба за повышение заработной платы, в частности, за то, чтобы тарифная часть минимальной зарплаты была не ниже МРОТ, за установление региональных МРОТов на уровне прожиточного минимума на территории, за введение прогрессивной шкалы налогообложения.

    Поделиться