12.01.2011 00:25
    Поделиться

    Казанские астрономы первыми исследовали "нестандартную" Галактику

    Казанские астрономы обнаружили новую Галактику, которая находится в ближней Вселенной на расстоянии двух миллиардов световых лет от Земли.

    Новый объект назван IGR_J21565+5948 и уже внесен в каталог международной космической обсерватории INTEGRAL.

    Вначале неизвестное рентгеновское излучение из космоса обнаружила международная орбитальная гамма-обсерватория INTEGRAL, созданная при участии 14 стран Европы, России и США. Именно она подсказала ученым то направление на небе, где среди множества звезд может находиться неизвестный землянам объект. А сузить область поиска ученым помог другой космический аппарат SWIFT, с точностью в пять угловых секунд определивший область светящегося источника. Полученные им данные послужили для астрономов сигналом к действию.

    К поиску таинственного космического объекта подключились и казанские ученые. Правда, они изучают небо не в средней полосе России, где из-за погодных условий ясные ночи редкость, а в горах Турции. Именно там в 90-х годах в рамках совместного проекта Казанского (а ныне Приволжского федерального) госуниверситета, АН Татарстана, Института космических исследований РАН и национальной обсерватории Турции был установлен телескоп с диаметром зеркала в 1,5 метра, который приобрел КГУ.

    И вот после нескольких дней наблюдений профессор Ильфан Бикмаев и аспирант Эльдар Иртуганов смогли зафиксировать источник излучения, опередив других ученых мира. Им удалось выяснить, что обнаруженная Галактика находится от нас на расстоянии двух миллиардов световых лет и удаляется от Земли со скоростью примерно 50 тысяч километров в секунду. Но самое интересное в другом. Оказалось, что источником мощного рентгеновского, а также оптического излучения является не сама Галактика, а расположенное в ее центре сверхплотное массивное тело (сверхмассивная черная дыра примерно в 100 миллионов масс Солнца). А вот это уже явление неординарное.

    По словам профессора Бикмаева, с увеличением возраста галактик в них должны заканчиваться запасы газа и пыли для образования новых звезд, а значит, не могут появляться галактики с активными ядрами. И тем не менее в обнаруженном учеными объекте пару миллиардов лет назад одновременно образовывались миллионы новых звезд.

    - Эти данные говорят о том, что яркие галактики с активными ядрами появлялись не только на ранних этапах эволюции Вселенной, но и в гораздо более поздние эпохи, - говорит Бикмаев. - Почему это произошло, еще предстоит выяснить. Каждый такой объект представляет собой загадку.

    Поделиться