12.01.2011 00:51
    Поделиться

    Весенняя сессия Госдумы открылась обсуждением бизнес-планов Сергея Мавроди

    Несмотря на то что пленарное заседание, открывающее новую сессию, было назначено на первый же послепраздничный день и начиналось в неурочное время, Дума собралась на него почти в полном составе.

    Такая дисциплинированность вряд ли объяснялась лишь тем, что депутатам после долгих новогодних каникул хотелось поскорее заняться законотворческой работой. Была и еще одна веская причина, чтобы поспешить в зал пленарных заседаний, - Госдума пятого созыва выходит на финишную прямую, в конце года новые выборы. И если нынешние народные избранники хотят вновь увидеть себя в партийных списках кандидатов на проходных местах, нужно, чтобы в предвыборные месяцы и народ, и коллеги чаще видели их самих - и на телеэкранах, и на думской трибуне. Руководители фракций уже предупредили своих депутатов о необходимости повысить активность.

    Кстати, один из первых законопроектов, которым Дума занялась в первый день весенней сессии был как раз связан с грядущими парламентскими выборами. Депутаты приняли в первом чтении поправки, сокращающие обязательный минимум региональных групп, которые должны присутствовать в каждом партийном кандидатском списке. Теперь таких групп должно быть не 80, как раньше, а 70. Сделано это, как объяснил первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству "единоросс" Александр Москалец, в первую очередь для того, чтобы облегчить участь "неокрепших партий", которые вынуждены были выбывать из борьбы за думские мандаты, потому что не могли сформировать восемьдесят полноценных кандидатских групп. Впрочем, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что в дальнейшем можно ограничиться вообще семью списками - по федеральным округам. Это было бы "проще и спокойнее".

    То, что главные выборы 2011 года скажутся на работе Госдумы в весеннюю сессию, не стал отрицать и спикер нижней палаты Борис Грызлов. "Для каждой политической партии России 2011 год - это прежде всего год выборов. Подготовка к выборам - понятный приоритет для всех, и "Единая Россия" здесь не исключение", - признал Борис Грызлов, открывая первое заседание сессии. И все-таки попросил коллег "независимо от политических взглядов, независимо от близости выборов, в полной мере задействовать свои возможности, рычаги депутатского контроля, просто свой авторитет и свое влияние" для выполнения стоящих перед Думой задач. "Я рассчитываю, что желание отдельных депутатов, фракций, политических партий привлечь симпатии избирателей не снизит темпы и качество работы Государственной Думы", - помечтал спикер. Целый ряд важнейших законопроектов к настоящему моменту уже прошел первые парламентские процедуры. В их числе, конечно, законопроект "О полиции", спикер также напомнил и о других президентских законопроектах, направленных на развитие судебной системы, ратификации Договора СНВ.

    Думская оппозиция строила на сессию и свои собственные планы. Фракция КПРФ собиралась настаивать на пересмотре Лесного, Водного и Земельного кодексов страны и вновь, по словам вице-спикера Ивана Мельникова, поднимать вопросы "о снижении налогов прежде всего на доходы малоимущих граждан". "Мы также поднимем вопрос о сбоях в электроснабжении - здесь необходимо срочное государственное вмешательство и повышение законодательной ответственности за такие сбои", - заявил депутат-коммунист. Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков предложил создать межфракционную комиссию для изучения ситуации в российской электроэнергетике в связи с недавними авариями электросетей: "Мы с вами живем как на вулкане, в условиях отложенной катастрофы, и завтра все это может повториться". Лидер думских "справороссов" Николай Левичев расширил предполагаемую зону действия депутатов фракции в весенней сессии, пообещав, что "Справедливая Россия" будет все делать для того, чтобы "социальное самочувствие россиян не ухудшалось, а улучшалось". А вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский в качестве одной из первоочередных тем выделил межнациональные отношения. В этой сфере, по его мнению, законодатели пока недорабатывают.

    Вчера Госдума проголосовала за введение запрета на использование мобильных телефонов во время ЕГЭ, приняв во втором чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование Единого государственного экзамена. Как уточнил председатель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, "пользоваться мобильными телефонами будет запрещено также во время школьных олимпиад и во время вступительных экзаменов в вузы".

    А в кулуарах Думы вернувшиеся после каникул депутаты обсуждали последние новости. Самой горячей была информация о том, что основатель печально известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди затевает новое "прибыльное" дело. Жириновский был категоричен. Он считает, что в отношении Мавроди "следует принять официальное судебное решение о запрете заниматься любыми финансовыми операциями". Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский предлагает воспрепятствовать созданию новой пирамиды с помощью какого-либо специального правового инструментария. И объявить в СМИ на всю страну: "Уважаемые граждане, опасайтесь новой пирамиды Мавроди!" Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, комментируя намерение Сергея Мавроди создать новую "финансовую пирамиду" под привычным названием МММ заметил: "Это обычная практика, когда преступники, выходя из тюрьмы, пытаются продолжить свою преступную деятельность, поскольку, кроме как обманывать людей, они ничего не умеют делать".

    Депутаты Госдумы уже попросили Генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить планы Мавроди по организации новой "финансовой пирамиды", хотя и полагают, что все его намерения "закончатся на уровне слов". "Создатель МММ, - предположила "единоросс" Татьяна Яковлева, - очень соскучился по "Матросской Тишине" и снова мечтает поступить на тюремное довольствие в соответствии со статьей Уголовного кодекса за мошенничество в особо крупном размере".

    Поделиться