12.01.2011 00:38
    Поделиться

    В Кущевской продолжается прокурорская проверка по материалам "РГ"

    Вчера автор этих строк отвечала на вопросы сотрудника краевой прокуратуры. Речь шла о сведениях, изложенных в статье "Пролетая над гнездом Кущевки".

    Этот материал вышел тиражом в 3,5 миллиона экземпляров в 285-м выпуске "РГ-Неделя" (16-22 декабря 2010 года) и имел огромный резонанс. Читателей потрясла судьба женщины, которая пять лет назад первой открыто выступила против банды Цапков.

    Тогда, в 2005 году, Галина Крошка была ректором Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института. 170 ее студентов, устав жить в постоянном страхе, обратились к правоохранителям, властям края и в редакцию "РГ" с мольбой о помощи. В итоге наказали стрелочников, Цапки и их покровители ушли от ответа, а бандитскую группировку ... нашли в учебном заведении, посмевшем вынести "сор из избы". Весной 2006 года Галину Крошку взяли под стражу, за решеткой она перенесла два инсульта, паралич и потеряла рассудок.

    Евгения Юшко, дочь Галины Ивановны, на встрече с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным ( она состоялась в станице Кущевской в середине ноября минувшего года) заявила, что ее матери просто отомстили те, кто в течение многих лет "крышевал" бандитов.

    В ходе проверки сообщений о массовых изнасилованиях сотрудники Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю опросили свыше 200 девушек. Было выявлено пять изнасилований, совершенных в прошлые годы. Большинство бывших студенток вышли замуж и просто не захотели вспоминать страшные события из своей жизни. Что касается бывшего ректора, в отношении которой вынесен обвинительный приговор (в августе прошлого года Галина Крошка была приговорена судом к мерам медицинского характера), то выйти с протестом в суд в связи с вновь открывшимися обстоятельствами может только прокуратура. Поэтому обращение Евгении Юшко Следственный комитет направил в Генеральную прокуратуру РФ, откуда оно пришло в прокуратуру Краснодарского края для детальной проверки.

    Как сообщили корреспонденту "РГ", ответа в Москве ждут до 15 января. Хочется верить, что в ходе этой проверки в ведомстве не станут отстаивать "честь мундира", а разберутся по закону и совести. Вчера ваш покорный слуга напомнила сотрудникам прокуратуры об угрозах, посыпавшихся на кущевских студентов и преподавателей после разоблачительных публикаций в нашей газете. Пять лет назад они признались, что одним грозились подложить "бомбочку", другим советовали побыстрее уезжать из станицы, а над Крошкой вообще была обещана "страшная расправа". Магнитофонная запись с этими страшными откровениями тогда была передана прокурорам. Но так и не ясно до сих пор , проводилась ли проверка по озвученным фактам.

    Зато у Крошки, как и обещали ее недруги, начались крупные неприятности...

    Судья Сергей Шаповалов, больше года незаконно удерживающий ее под стражей, пока никак за это не ответил. Он по-прежнему трудится в Красногорском районном суде Московской области, куда спешно перевелся из Кущевского райсуда в конце прошлого лета. В станице Шаповалов считался "карманным" судьей Цапков. Все знали, что он был крепко дружен еще со старшим братом. Именно он в июне 2006 года взыскал в пользу Сергея Цапка 500 тысяч рублей с Александра Юшко (зять Галины Крошки), сославшегося на публикацию в "РГ" в эфире одного из федеральных каналов. Цапок посчитал, что "честное имя его погибшего брата" опорочено, и суд с ним согласился. Потом Шаповалов оправдал водителя, сбившего ребенка под знаком "Дети". Явно неправосудный приговор был отменен после публикации в нашей газете ("Наезд", "РГ" от 1.08.2008 года). Виновный в гибели ребенка получил три реальных года лишения свободы, однако на судейской карьере Шаповалова это никак не отразилось.

    Как теперь выясняется, он водил дружбу не только с Цапками, но и их непосредственным покровителем в силовых структурах Александром Ходычем ( полковник милиции был взят под стражу вскоре после массового убийства в станице Кущевской). Незадолго до своего отъезда в Красногорск он вынес решение, обязывающее администрацию Кущевского района подготовить документацию для заключения договоров аренды с супругой и тестем Ходыча на строения, признанные решениями арбитражных судов самовольными постройками, подлежащими сносу. По словам адвоката Виктории Лесной, она изложила все эти факты в заявлении на имя Александра Бастрыкина.

    - В начале января Шаповалова видели в Кущевской, он приезжал к родным на зимние праздники, - рассказала Лесная. - Чувствует себя уверенно, утверждает, что к нему нет никаких вопросов.

    Так это или нет, покажет время. Расследование одного из самых громких дел 2010 года - убийства 12 человек в станице Кущевской - продолжается. Как сообщили в Главном следственном управлении СК по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, в новогодние праздники следственная группа не прекращала работу. Идет сбор и закрепление доказательств по делу, всем задержанным продлены сроки содержания под стражей. Как известно, двоих из них - Рябцева и Алексеева - взяли под стражу на Украине. Прокуратура России отправила украинским спецслужбам запрос об их выдаче, однако потребуется несколько месяцев, чтобы уладить все вопросы с экстрадицией членов цапковской банды. Пока же они находятся в СИЗО Украины и, как стало известно, активно сотрудничают со следствием. Так, Владимир Алексеев, известный под кличкой Вова Беспредел, признался, что лично убивал фермера Аметова.

    Поделиться