12.01.2011 00:50
    Поделиться

    Приступил к работе новый директор ДИП МИД России Александр Лукашевич

    В МИД России назначен новый ответственный за информацию и печать

    Вчера сотрудникам департамента информации и печати (ДИП) МИД России представили дипломата, хитросплетения служебной карьеры которого в знаменитой высотке на Смоленской площади активно начали обсуждать еще в середине декабря прошлого года.

    "Приступил к работе новый директор ДИП МИД России Александр Лукашевич", - сообщил во вторник журналистам заместитель главы этого департамента Алексей Сазонов.

    Одновременно он уточнил, что предшественник Лукашевича Андрей Нестеренко в соответствии с ротационным принципом замены руководящего кадрового состава МИД России назначен на высокопоставленный дипломатический пост за рубежом. Скорее всего, речь идет о должности посла России в Черногории.

    Кому же на этот раз доверен один из самых ответственных постов в МИД России? Кто со вторника на дипломатическом фронте отвечает за отражение многочисленных информационных атак на имидж России? С 2008 года и до последнего времени Лукашевич занимал пост заместителя постоянного представителя России при ОБСЕ. До этого работал старшим советником в посольстве России в США. Ну а начал свою дипломатическую карьеру Александр Лукашевич в 80-е годы прошлого века с двух длительных командировок в Афганистан. Кроме того известно, что он является одним из авторов Хартии европейской безопасности, принятой на стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году. И что, очевидно, самое важное для журналистов, Лукашевича называют дипломатом, который хорошо понимает, какими должны быть профессиональные и грамотные отношения МИД России со СМИ.

    Поделиться