12.01.2011 00:20
    Поделиться

    Начался суд по делу об убийстве адвоката Маркелова

    В Мосгорсуде прошли предварительные слушания по громкому делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На скамье подсудимых обвиняемые в убийстве Никита Тихонов и Евгения Хасис. Слушания по существу начнутся 27 января в открытом режиме и с участием присяжных заседателей.

    Адвокат Станислав Маркелов и журналист Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве недалеко от станции метро "Кропоткинская". Маркелов был известен в адвокатских кругах участием в серии резонансных дел. В частности, он защищал участников антифашистского движения, а также жителей Чечни, которые заявляли, что пострадали от деятельности силовых структур. В начале ноября 2009-го были задержаны предполагаемые убийцы, по версии следствия, члены националистической организации "Русский образ" - Никита Тихонов и Евгения Хасис. Вначале Тихонов признался в убийстве Маркелова и Бабуровой, заявив, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 года заявил, что дал признательные показания под давлением следствия.

    Вчера судья Любовь Николенко отклонила ходатайство подсудимых об истребовании и приобщении к делу ряда доказательств, в частности, заявления Никиты Тихонова о применении к нему недозволенных методов следствия и аудиозаписи проведения обыска.

    - Оснований для истребования дополнительных материалов нет, - заявила судья.

    Кроме того, суд не удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения подсудимым. Материалы этого уголовного дела составили 28 томов. По версии следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении. Бабурова была убита как ненужный свидетель совершаемого убийства. Стрелял Тихонов два раза в Маркелова и один в Бабурову из пистолета Браунинг калибра 7,65 мм.

    - К расследованию этого резонансного преступления были привлечены лучшие следователи и криминалисты Следственного комитета, оперативные работники ФСБ и МВД России, заявил вчера официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. В настоящее время, по его словам, следователями и оперативными сотрудниками проводится комплекс мероприятий, направленный на установление возможных соучастников убийства Маркелова и Бабуровой.

    Поделиться