12.01.2011 00:50
    Поделиться

    Суд напомнил, что продавать супружескую долю при расставании нельзя

    Имущество, которое супруги нажили за время брака, - общее. Эту, казалось бы, давно известную истину напомнил Краснодарский краевой суд, когда согласился с тем, что его коллеги взыскали с гражданина деньги за попытку спрятать нажитое в браке имущество от дележа прямо накануне развода.

    Надо сказать, что желание не делиться при расставании - совсем не редкое дело, когда речь встает о прекращении супружеских отношений.

    Именно потому почти рядовой на первый взгляд раздел имущества краевой суд сделал показательным, расписав, как правильно применять в подобных ситуациях закон. А Верховный суд внес это решение в обзор лучшей судебной практики.

    Все началось с того, что жительница Новороссийска после развода пришла в районный суд с иском к бывшему супругу. Она потребовала отдать ей половину от суммы, которую тот получил, продав иномарку и двухэтажный гаражный бокс. И машина, и гараж были оформлены на мужа, и буквально накануне развода оказалось, что все это имущество было удачно продано. Согласие на продажу супруг у жены не спросил.

    Районный суд Новороссийска с бывшей женой согласился и взыскал с мужчины очень солидную сумму. В нее вошла половина стоимости от машины и половина цены за гараж. К этому добавились судебные издержки, расходы истицы на ее представителя в суде и еще сумма, в которую обошлись несколько экспертиз, оценившие проданное имущество.

    Бывший муж с таким судебным решением не согласился и отправился в Судебную коллегию по гражданским делам краевого суда. Но и здесь он не нашел поддержки.

    По мнению опытных судей, коллеги из района совершенно правильно вынесли свой вердикт. Дело в том, что по Семейному кодексу общей собственностью супругов, подлежащей разделу при разводе, считается любое нажитое в браке имущество. Причем вне зависимости от того, на кого оно было приобретено, зарегистрировано и кто им все эти годы пользовался.

    По тому же Семейному кодексу (это статья 39) при разделе общего имущества супругов и определения долей каждого в этом имуществе действует одно правило - доли признаются равными. Исключение - брачный договор, где дележ идет по тому, как решили при подписании документа.

    По 35-й статье Семейного кодекса владение и распоряжение общим имуществом осуществляется, как написано в законе, по "обоюдному согласию". То есть супруги сами решают, как быть с нажитым хозяйством. Но самый первый районный суд подчеркнул - о том, куда делись машина и гараж, жена не знала, а муж ей не сообщал.

    Как потом было с документами в руках доказано на суде, муж сначала избавился от "своего" движимого и недвижимого имущества и лишь после этого в суд был подан иск о расторжении брака и разделе нажитого.

    Судя по всему, супруг, чья семейная лодка уже тонула, был уверен, что если на момент развода у него никакой машины и гаража не оказалось, то и делить в зале суда это не будут. Но он неправильно понял закон.

    Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда подтвердила, что его подчиненные правильно прочитали и применили закон. И оставил в силе предыдущее решение.

    Поделиться