12.01.2011 18:10
    Поделиться

    В Ульяновске открылась уникальная выставка фотопровокаций "Руками трогать"

    Полное название экспозиции - "Руками трогать, ногами наступать: пройдемся по стереотипам". Выставка разместилась в коридоре одного из корпусов Ульяновского государственного университета. Пройтись по стереотипам здесь можно в буквальном смысле: стрелки с надписями "Мужчины не плачут", "Каждая женщина должна родить ребенка", "Все бабы дуры, а мужики - козлы" наклеили на пол.

    В экспозицию вошли 24 работы, победившие в конкурсе, организованном ульяновским научно-исследовательским центром "Регион" и Центром молодежных исследований Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики, при поддержке фонда имени Генриха Белля.

    - Мы предложили участникам через фотографию (а фотоаппараты сейчас есть у многих молодых людей) подвергнуть сомнению устоявшиеся в обществе "нормы", разрушить надоевшие всем стереотипы. Из более чем ста работ, присланных студентами и профессиональными фотографами из Питера, Ульяновска, Москвы, Нижнего Новгорода мы отобрали шорт-лист из 54 работ. А из них уже определились лучшие, - рассказала научный сотрудник НИЦ "Регион" Альбина Гарифзянова.

    Автор работы "Излучающе-поглощающие…", занявшей первое место, студентка третьего курса УлГУ Яна Арянова сфотографировала мирно лежащую на пляже обнаженную парочку.

    - Я разрушила стереотип, что в обществе нельзя появляться без одежды. Именно так, и именно в том месте (а я сделала фотографию в Лисьей бухте в Крыму), на мой взгляд, это делать можно, - рассказала Яна.

    Участники конкурса выставили на обсуждение понятия "гламур", "попса", "свобода", "мужественность". И все же больше всего стереотипов, по словам организаторов конкурса, они связали с отношениями между мужчиной и женщиной.

    Поделиться