12.01.2011 00:20
    Поделиться

    В Москве проводили в последний путь генерального конструктора фирмы "Туполев" Игоря Шевчука

    Вчера в последний путь проводили генерального конструктора фирмы "Туполев" Игоря Шевчука. Весть о том, что его не стало, была шоком. Казалась какой-то глупой шуткой на фоне шумных новогодних праздников. В расцвете сил - не исполнилось еще и 60, - полный энергии, новых идей, и вдруг ушел? Увы: это оказалось реальностью. Острая сердечная недостаточность.

    Игорь Шевчук "родился" в "Туполеве". В знаменитое КБ он пришел сразу после окончания Московского авиационного института. От молодого специалиста до генерального конструктора дистанция получилась в общем-то и не такая уж большая.

    Ему очень не повезло, считал кто-то. Мол, как гендиректор, он принял "хозяйство" в тяжелейшие для авиационной промышленности годы - достаточно вспомнить 1997 год и то состояние разрухи, в котором находилось предприятие. А он считал наоборот: сложно? Так голова будет лучше работать. С 1998 года Игорь Сергеевич - председатель совета директоров ОАО "Туполев", с 2001 года - генеральный конструктор, а затем президент ОАО "Туполев" - генеральный конструктор.

    От Шевчука ждали нестандартных решений. И он не заставил ждать. Именно Шевчук выдвинул идею создания модельного ряда пассажирских магистральных самолетов. Она была в значительной степени реализована в семействе самолетов Ту-204/214 и Ту-334. Все модели выпускаемых ныне "Туполевых" схожи, за исключением геометрических размеров, как братья-близнецы. До сих пор формирование, на языке спецов, "линейки воздушных судов" было по силам только таким гигантам, как "Боинг" и "Эрбас". Он взахлеб рассказывал о том, как развивается семейство магистральных самолетов Ту-204/214. О том, что от Ту-204, который летал в начале 90-х годов, фактически осталась только одна аббревиатура: сегодняшние машины - принципиально новые. Кстати, опытный самолет Ту-204СМ совершил первый полет в конце декабря прошлого года. И счастье, что Игорь Сергеевич успел насладиться этой победой. "Ту-204СМ - среднемагистральный лайнер, настолько глубокая модификация самолета Ту-204, что мы считаем ее новым типом самолета, - говорил Шевчук. - Это конкурентоспособный промежуточный проект между Ту-204 и МС-21, и его главная задача - сохранить интерес к нашей продукции со стороны потенциальных покупателей, удержать рынок России и СНГ до выхода на маршруты МС-21". При этом Игорь Шевчук подчеркивал: "Мы впервые продаем не просто самолет, а проект со всеми дополнительными услугами, которые являются обязательными во всем мире".

    При Шевчуке летный отряд Управления делами президента РФ стал одним из крупнейших заказчиков туполевских машин Ту-214 и Ту-214СР. "Туполев" стал первопроходцем в разработке самолетов VIP-комплектации для первых лиц нашего государства. "VIP-интерьер, установленный в новом Ту-204-300, - один из лучших интерьеров, которые создавались в России руками отечественных и зарубежных специалистов", - с гордостью отмечал Игорь Сергеевич.

    Игорь Сергеевич много времени и сил уделял восстановлению потенциала наших боевых комплексов. При нем был принят на вооружение знаменитый Ту-160, а объем Гособоронзаказа прилично подскочил вверх.

    У генерального конструктора были большие планы. Например, широкофюзеляжный ближне-среднемагистральный самолет ШФ БСМС - совместная разработка "Туполева" в рамках Объединенной авиастроительной корпорации. " Основная задача заключается в том, чтобы сделать аппарат, способный перевозить большее число пассажиров - примерно 280 - в среднем на 4 тыс. км, - рассказывал Шевчук. - Ниша подобных самолетов на рынке практически пустует. Использование по максимуму опыта и решений, полученных нами при работе над Ту-204, способствует значительному снижению технических и других рисков".

    О чем мечтает каждый генеральный конструктор? Чтобы его самолеты летали выше всех, дальше всех и быстрее всех. Игорь Шевчук ушел слишком рано, не доделав многое. "Лучшей памятью нашему генеральному будут новые самолеты марки "Ту", взлетающие в небо", - говорят туполевцы. И это действительно так.

    Поделиться