12.01.2011 00:50
    Поделиться

    Первого января в России вступил в силу пакет социальных законов

    С нового года вступили в силу принципиальные социальные законы

    Даже если вы не планировали что-то менять в своей жизни, в этом году она, несомненно, станет более комфортной и справедливой.

    Именно на это рассчитан целый пакет социальных законов, которые вступили в силу 1 января.

    Во-первых, это новый закон об обязательном медицинском страховании, который, в частности, позволяет лечиться по полису ОМС в любой точке страны независимо от места постоянной регистрации. Кроме того, у нас появилось реальное право на выбор страховой компании, больницы и врача. С этого года также введен новый порядок расчета выплат по больничным листам. Средний заработок будет определяться за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (а не за последние 12 месяцев, как раньше). Двухлетний заработок поделят на 730 календарных дней.

    Следующая инициатива связана с упрощением системы регистрации (прописки) по месту жительства или пребывания. Теперь прописаться можно даже по Интернету с минимальными временными затратами. При этом регистрация принимает заявительный характер.

    Хочешь - не хочешь, но с этого года нам придется экономить электроэнергию. Закон об энергосбережении запретил производство и оборот обычных лампочек накаливания мощностью более 100 ватт.

    А еще мы начинаем учиться мириться. В стране начал действовать новый правовой институт медиаторов, которые призваны помочь сторонам разрешить конфликт без судебного процесса.

    Поделиться